ГлавноеПодробностиДетские пособия, санкции и реновация: основные темы "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Детские пособия, санкции и реновация: основные темы «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Опубликовано

АВТОР: None

Президент России Владимир Путин в 15-й раз провел прямую линию с гражданами страны. Разговор продлился дольше, чем год назад, более четырех часов. Под конец программы президент заверил россиян, что «все будет хорошо».

Об экономике

Новости партнеров
  • Президент заявил, что рецессия в российской экономике преодолена, страна перешла к периоду роста. По его словам, рост ВВП продолжается три квартала подряд.
  • Глава государства отметил, что в стране достигнут рекордно низкий уровень инфляции в 4,1%, к концу года будет достигнут целевой показатель в 4%.
  • При этом Путин признал, что количество людей, живущих за чертой бедности, за последние годы увеличилось до 13,5%. Он обещает принять меры, чтобы повысить уровень жизни населения.
  • Президент рассчитывает, что Центробанк и впредь будет аккуратно снижать ключевую ставку. «Нам нужно обеспечить стабильность рубля, стабильность национальной валюты, и в этом смысле ЦБ РФ действует очень аккуратно», — заявил он.
  • Путин не против изучения вопроса о введении в оборот неиспользуемых земель страны по примеру «дальневосточного гектара», но после извлечения опыта.
  • Глава государства также сказал, что надеется, что скоро отечественные руководители будут ездить на отечественных автомобилях. К концу 2018 года появится линейка таких автомобилей.

О реновации

  • Путин призывает московские власти с вниманием отнестись к пожеланиям граждан при реализации программы реновации. «Втаскивать насильно» людей в программу реновации в Москве нельзя, уверен он.

О санкциях и контрсанкциях

  • Путин не удивлен новым попыткам в Сенате США ужесточить санкции в отношении России «но голом месте». По его словам, мировая конъюнктура отразилась на российской экономике больше, чем санкции. Президент усматривает плюсы в санкциях в отношении России: «Включаем мозги, ресурсы, таланты».
  • Контрсанкции будут сниматься по мере отмены ограничений в отношении России, заявил Путин. После снятия режимов санкций в отношении отечественных производителей будет продолжаться косвенная поддержка, разрешенная ВТО.

О внутренней политике

  • На вопрос: «Кого вы оставите после себя?» — Путин ответил, что «еще работает». Он добавил, что не видит ничего плохого в том, чтобы однажды рассказать о своих предпочтениях, но только российский гражданин может определить, кто будет возглавлять страну.
  • Путин предостерег оппозицию от использования трудностей страны для пиара и политической раскрутки. «Я готов разговаривать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы», — сказал российский лидер.
  • Путин прокомментировал проведенную за последний год ротацию губернаторов. Он пояснил, что в ряде регионов у прежних руководителей закончился срок полномочий и сами главы субъектов РФ просили использовать их на других участках работы. «Где-то мы почувствовали, что люди уже хотят перемен, инициировали этот процесс (ротации губернаторов)», — добавил президент.

О социальной сфере и ЖКХ

  • Президент рассказал, что свыше 7 млн матерей получили материнский капитал, половина им воспользовалась. Путин предложил изучить вопрос о передаче части материнского капитала семьям напрямую и пообещал вернуться к вопросу индексации материнского капитала.
  • Путин считает, что решение по пенсионному возрасту надо принимать без спешки и взвешенно.
  • Глава государства уверен, что главной проблемой медицины является вопрос ее доступности. Он также отметил остроту проблемы, связанной с нехваткой узких специалистов в поликлиниках и больницах.
  • Президент считает, что опыт базового учебника в школах (как было в СССР) можно использовать. При этом он отметил, что срок службы школьных учебников можно продлевать не всегда, поскольку их содержание устаревает. Путин также выразил уверенность, что Россия — одна из немногих стран, где стараются сохранить единое образовательное пространство.
  • Путин поручил региональным властям посчитать, сколько людей нуждаются в расселении из бараков, деньги на это выделены. Об этом он заявил, отвечая на вопрос жительницы Нягани о том, когда люди будут расселены из вагон-городков.
  • Глава государства заявил, что 77% федеральных трасс приведены в нормативное состояние, на региональном уровне только 42%, а на муниципальном уровне ситуация ухудшается. Он также пообещал принять решение по увеличению финансирования региональных и муниципальных дорог из федерального бюджета.

О семье

  • Путин рассказал, что недавно у него родился второй внук. Он добавил, что его дочери живут в Москве. Президент не хочет, чтобы внуки росли «принцами крови», поэтому они ходят в детский сад.
  • Президент также рассказал, что у его отца было онкологическое заболевание. Об этом зашла речь, когда он пообещал лично помочь девушке Даше из города Апатиты Мурманской области с четвертой степенью онкологии.»Я, как правило, не распространяюсь о своих личных делах и своей личной жизни, но сейчас, глядя на тебя, могу сказать — то же самое произошло с моим папой. Его лечили от боли в спине, делали массажи, прогревания и т. д. Мне мама сказала, что отец кричит по ночам от боли. И только после этого я его перевел в другую больницу», — отметил президент. Он также добавил, что это было много лет назад, но нашлись эффективные средства, и отец «ушел из жизни не по той болезни, которая ему была диагностирована».

Об экологии

  • К президенту обратились жители Балашихи с просьбой помочь решить проблему с огромной свалкой в непосредственной близости от жилых домов. Путин пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в решении проблемы утилизации бытовых отходов. «Это результат того, что не следили в свое время за экологическими нормами и строили жилье, где его строить было нельзя. Теперь, безусловно, эту проблему решать нужно», — сказал президент.
  • Путин также уверен, что утилизационные сборы с промышленности и экологические отчисления с граждан должны вводиться при наличии общественного контроля. Глава государства пояснил, что проблема свалок и утилизации отходов наиболее остро стоит в Московской и Тульской областях, а также в Татарстане. Предполагается строительство четырех мусороперерабатывающих заводов для решения данной проблемы, три из них будут базироваться в Московской области.
  • Путин пообещал разобраться с проблемой угольной пыли в городе Находке. «Посмотрим обязательно, как там организована работа, и постараемся отреагировать таким образом, чтобы людям и экологии ущерб был минимизирован», — сказал он. Порт Находка — российский морской порт федерального значения в заливе Находка и на северо-западном побережье Японского моря. Входит в крупнейший портово-транспортный узел России на Тихом океане «Восточный — Находка». Специализируется на перевалке каменного угля, добываемого в Кузбассе.

О культуре и религии

Новости партнеров
  • Путин считает, что депутат Наталья Поклонская не пытается запретить фильм «Матильда», а просто отстаивает свою точку зрения. Он также заявил, что уважает режиссера Учителя как патриота и талантливого человека.
  • Президент считает, что в Исаакиевском соборе необходимо обеспечить и музейную деятельность, и отправление религиозного культа. Он напомнил, что собор строился как храм, а не как музей. Путин призывает не спекулировать на этой теме и не использовать ее для мелкой политической возни.

Об отношениях с США

  • Путин заявил, что Россия не считает США своим врагом и крайне заинтересована в нормализации отношений.
  • Президент считает, что растущая русофобия стала результатом обостряющейся там внутриполитической борьбы.
  • По его мнению, Россия прежде всего может сотрудничать с США в вопросах нераспространения и контроля за вооружениями, а также борьбе с бедностью. Путин также считает, что без США бессмысленно договариваться о решении экологических проблем в мире. Президент надеется на конструктивную роль США в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины.
  • Путин считает, что экс-глава ФБР Джеймс Коми, тайно записавший разговор с президентом США Дональдом Трампом, ничем не отличается от Эдварда Сноудена, поэтому РФ готова предоставить ему политическое убежище.

Об Украине

  • Путин назвал украинских радикалов-националистов «придурками со свастикой».
  • Президент посоветовал украинскому лидеру Петру Порошенко закрыть счета в офшорных зонах, прежде чем становиться европейцем.
  • Путин иронично прокомментировал цитирование Порошенко стихотворения Михаила Лермонтова «Немытая Россия» и ответил ему цитатой из Тараса Шевченко: «Доборолась Украина до самого края — и хуже ляхов распинают ее свои собственные дети». Путин добавил, что надеется, что «когда-то этот период в жизни и в истории Украины и украинского народа закончится».

tass.ru

 





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...