ГлавноеМненияБитва за Crimea

Битва за Crimea

Опубликовано

В Лондоне на площади Ватерлоо стоит мемориал гвардии. Камень в его основание заложили в 1861 году. В Лондоне с 1896 года выходит газета Daily Mail. В июле 1942 года на город Севастополь упали последние немецкие бомбы. В июне 2014 года президентом Украины стал Пётр Порошенко.

А теперь по порядку. Тут давеча украинские официальные лица возмутились новостной заметкой в газете Daily Mail о разминировании в Севастополе бомбы времён Отечественной войны. Ну казалось бы, кому какое дело до работы отдела новостей далёкой лондонской газеты?

Новости партнеров

К тому же этой газетой, которая стала первой британской газетой с миллионными тиражами в истории прессы, всё время кто-то недоволен. То геи, то защитники сирийских беженцев, то борцы за «легалайз», то клинтоновский педофил — да много кто. А что вы хотели — это консервативная газета. Но вот теперь — подумать только! — недоволен сам Порошенко и его весёлая гвардия. Что случилось?

Может быть, журналюги дали репортаж о том, как ВСУ лупят по Донецку вопреки Минским соглашениям? Или дали расследование коррупции на вершине украинской власти? Ничего подобного. Они просто в новостной заметке про разминирование немецкой бомбы написали, что всё это происходило в русском городе Севастополе.  И вот это словосочетание — «русский город Севастополь» — свело с ума наших непартнёров.

То есть свело с того, что там вместо ума. Потому что иногда лучше помалкивать, чтобы не стало ещё больше видно, что вы немного не в себе. Но безумец и отличается от нормального человека тем, что не может не озвучивать свои безумные представления об окружающем иллюзорном мире. А получилось реально смешно.

Потому что можно сколько угодно выдумывать историю для внутреннего потребления — про древнеукраинского князя Владимира, крестителя всея Украины, про первую украинку королеву Франции — и натягивать остатки территории на школьный глобус, словно презерватив. Но дело в том, что нахальные англичане не хотели никого обидеть. Они, в отличие от идеологов и практиков из Киева, имели дело с реальной историей, а не с её ЛСД-версией.

Потому что журналистам Daily Mail по дороге из Нортклифф-хауса в пивную достаточно протопать 4 километра до площади Ватерлоо, а там стоит мемориал гвардии. И на нём написано Crimea. И посвящён он гвардии, которая сражалась с русскими в Крыму и, к сожалению, победила. Спасибо деду Николаю I за непобеду. Я понимаю, что теперь укрополиткорректно надо писать, что англичане в Крыму воевали с украинцами. Но, к сожалению, нет. Не было там никаких украинцев. Русские там были — и они же проиграли войну.

У меня к этой истории личное отношение, потому что мой единственный прапрапрадед Сергей Иванович Мальцов, производитель первых русских рельсов и паровозов, пытался убедить своего упёртого и глупого царя, что в Крым надо срочно строить железную дорогу, чтобы в случае чего подвозить боеприпасы и еду для войск, на что он ответил отказом. И поэтому русские остались на линии фронта потом безо всего. И злопамятный владыка не простил. У него в правительстве было принято покупать английские рельсы.

А когда немцы уже сносили Севастополь с карты вместе с защитниками орудием типа Dora и бомбами барона Вольфрама фон Рихтгофена, они тоже знали, что воюют с русскими, и писали в донесениях Südwest-russische Front. Слова Sovietische не было у них, у военных, в ходу. Опять ничего у этих проклятых нацистов не пишут про бои с украинскими защитниками Севастополя. Клевещут, наверное. Но вот бомбы той войны опять разминируют русские сапёры. Круг замкнулся.

Новости партнеров

А на обиженных воду возят. Что и показали англичане — и буквально сегодня.

Но тут пришла беда откуда не ждали. Казахи нанесли удар в спину революции. Украинский МИД готовит ноту протеста в МИД Казахстана в связи с тем, что на художественной выставке Astana Art Fest карта Украины была изображена без Крыма, сообщает информационное агентство со ссылкой на слова временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан.

Тамошние дипломаты так теперь и строчат: «Крым дорисован к карте РФ. Такие вопросы обязательно согласуются с центральной властью: администрацией президента, кабинетом министров, МИД Украины». То есть каждый экспонат на казахской выставке нужно теперь согласовывать с центральным киевским комитетом, с вселенским собором и с галактической империей. Или не каждый, а только с географическими картинками? Вам не смешно ещё?

Хотя, как говорил персонаж-алкоголик в комедии Гайдая, «грешно смеяться над больными людьми».

russian.rt.com





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...