ГлавноеСобытияПутин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации России

Путин: США были готовы использовать террористов для дестабилизации России

Опубликовано

АВТОР: None

Вашингтон был готов использовать террористов для дестабилизации политической ситуации в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью, которое было показано в фильме режиссера Оливера Стоуна.

Говоря о поддержке США боевиков во время войны в Чечне, Путин отметил: «У нас сложилось абсолютно устойчивое мнение тогда, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России».

Новости партнеров

Путин добавил, что спецслужбы США помогали боевикам в Чечне и игнорировали протесты Москвы на этот счет.

«Это делалось публично, открыто», — указал Путин. Он подчеркнул, что у Москвы «есть такие доказательства», некоторые из них были предоставлены американской стороне, но были проигнорированы.

Об «Аль-Каиде»

Террористическая сеть «Аль-Каида» (запрещена в РФ), по словам Путина, появилась в связи с теми шагами, которые предпринимали США.

«Аль-Каида» — это результат не нашей деятельности, это результат деятельности наших американских друзей», — заявил президент РФ.

«Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане. Американцы вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена, а потом все это вышло из-под контроля. Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина», — констатировал Путин.

Про 11 сентября 

Новости партнеров

Путин также отметил, что Россия после терактов 11 сентября 2001 года в США отменила запланированные военные учения, чтобы продемонстрировать поддержку Вашингтону.

Российский лидер указал, что «в такой ситуации первые лица нуждаются в морально-политической поддержке». «Нам хотелось такую поддержку продемонстрировать», — пояснил он.

Сотрудничество по Афганистану 

Путин заявил, что  сотрудничество с Вашингтоном в урегулировании ситуации в Афганистане отвечает интересам России.

Глава российского государства уточнил, что Россия не оказывала поддержку США и их союзникам в Афганистане путем создания новых военных баз. «Мы не разворачивали для этого никаких новых баз. У нас со времен Советского Союза в Таджикистане осталась дивизия, которую мы потом превратили в базу именно для того, чтобы закрыть террористически опасное направление со стороны Афганистана», — констатировал Путин.

«Но мы поддержали Соединенные Штаты, разрешив со своей территории поставку оружия. Мы считаем, что это сотрудничество соответствует нашим интересам и это та сфера, где мы можем и должны объединять свои усилия», — сказал президент РФ. Он добавил, что Москва в рамках такой поддержки предоставляла Вашингтону разведывательную информацию.

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...