ГлавноеМненияКому на Руси от митингов хорошо?

Кому на Руси от митингов хорошо?

Опубликовано

Митинг Навального в Москве 12 июня, обещавшийся как некое феерическое действо, прошел по старому, испытанному сценарию – слегка нестандартным было только отсутствие самого Навального, задержанного ранее.

А схема такова. Устроители мероприятия дают заявку на провидение митинга на Тверской около памятника Пушкина в количестве, скажем, 100 000 человек.

Новости партнеров

Власти рассматривают запрос в течении предусмотренного законодательством РФ срока и решают по техническим причинам отказать. Дескать заявлено слишком большое число людей для данной площади, а также надо будет перекрывать всю улицу во избежание несчастных случаев. В качестве альтернативы власти предлагают провести митинг в другом месте.

Оппозиция отказывается, ссылаясь на свои политические или иные соображения. 12 июня Навальному якобы не предоставили оборудование для проведения митинга (концертную площадку, микрофоны с усилителями).

В результат манифестанты идут на запрещённую площадку, где начинается буза – якобы бессмысленная и беспощадная. Но все основные участники данного театра получают свой профит – за исключением самой массовки.

1. Навальный подтверждает свой статус борца с тиранией, заодно продлевая финансирование от западных фондов.

2. Западная пресса получает нужную картинку разгона мирной демонстрации, показывая своим обывателям все ужасы мордора (России), тем самым давая им чувство морального превосходства. То, что в других городах демонстрации протекали мирно и без эксцессов, уже никого не интересует. Россия продолжает оставаться пугалом для западного обывателя.

3. Российские власти поднимают рейтинг заведомо непроходному оппозиционному кандидату в президенты РФ, чтобы лигитимизировать в глазах Запада президентские выборы.

4. Доблестные росгвардейцы в очередной раз доказывают свою нужность и получают премиальные, а их начальники укрепляют свои позиции во властной иерархии.

Новости партнеров

Всем хорошо – кроме самой России. Поскольку еще ни один митинг, начиная аж с конца советских 1980-х, когда стартовали эти публичные акции, добра ей не принес. Хуже от них бывало, но лучше – никогда.

А почему так – пес его знает. Возможно, тот, кто разгадает эту загадку – и выведет за собой на митинги уже не тысячи, а миллионы граждан. Если они ощутят хоть какой-то минимальный толк от этого дела.

publizist.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...