ГлавноеСобытияДвижение Макрона и союзники набирают более 32,32% в первом туре парламентских выборов

Движение Макрона и союзники набирают более 32,32% в первом туре парламентских выборов

Опубликовано

Движение «Республика на марше» президента Франции Эмманюэля Макрона вместе с союзниками-центристами набирает в общей сложности 32,32% голосов по итогам состоявшегося в воскресенье первого тура выборов в Национальное собрание — нижнюю палату парламента. Такие данные обнародовало МВД республики по итогам подсчета 100% бюллетеней.

По данным министерства, кандидаты от «Республики на марше» в целом по стране получили 28,21% или 6,39 млн голосов. Объединившиеся с ними перед выборами центристы из «Демократического движения» министра юстиции Франсуа Байру в свою очередь набрали 4,11% или 932 тыс. голосов. Вместе они имеют все шансы на получение абсолютного большинства мест в нижней палате по итогам выборов — согласно прогнозам, их предвыборный блок может заполучить более 400 из 577 депутатских кресел.

Новости партнеров

Второй результат — у правоцентристской партии «Республиканцы», состоящего с ними в альянсе «Союза демократов и независимых» и других союзных партий. По данным МВД, вместе они набирают 21,56% или 4,87 млн голосов.

«Национальный фронт» Марин Ле Пен получили в целом по стране поддержку 13,2% избирателей, вступившее с ним в альянс движение «Вставай, Франция» показало результат 1,17%. На двоих у них в общей сложности 3,25 млн голосов.

Леворадикалы из движения Жан-Люка Меланшона «Неподчинившаяся Франция» получили 11,02% или 2,49 млн голосов. Сотрудничающая с ними Французская коммунистическая партия набрала 2,72% или 615 тыс. голосов.

Утратившая большинство бывшая правящая Социалистическая партия совместно с союзниками из Левой радикальной партии, других левых партий и «зелеными» набирают 13,81% или 3,11 млн голосов.

Выборы в парламент

Выборы в Национальное собрание во Франции проходят в два тура по мажоритарной системе. Борьбу за вели 7877 кандидатов, представляющие различные партии и предвыборные блоки.

По итогам первого тура определилась судьба лишь трех из 577 депутатских мандатов.

Новости партнеров

По одному креслу, набрав больше половины голосов на своих участках, получили кандидаты от «Республики на марше», Союза демократов и независимых и один представитель левых сил.

В остальных округах борьба продолжится во втором туре, который состоится 18 июня.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...