ГлавноеСобытияВ первый день "безвиза" новыми условиями въезда в ЕС воспользовались более 1400...

В первый день «безвиза» новыми условиями въезда в ЕС воспользовались более 1400 украинцев

Опубликовано

АВТОР: None

Более 1400 граждан Украины воспользовались упрощенным визовым режимом с Евросоюзом в течение первого дня его действия. Об этом сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в Facebook.

«По состоянию на 19:00 границу в рамках «безвиза» пересекло чуть более 1400 наших соотечественников», — написал он. При этом Слободян уточнил, что «73% из них въехали на территорию стран ЕС через автомобильные пункты пропуска, 27% — посредством авиационных; большинство людей — 65% — использовали украинско-польский участок границы».

Новости партнеров

Слободян утверждает, что существенных проблем при пересечении границ с ЕС по новым правилам у украинцев не возникло. «Отказ только одному (гражданину Украины — прим. ред.) — из-за превышения срока пребывания в Дании», — отметил он.

В то же время ранее 11 июня департамент консульской службы МИД Украины проинформировал, что в течение дня «во въезде в ЕС отказано пяти лицам». Одному из этих граждан Украины, согласно сообщению, ранее был запрещен въезд в ЕС, двум отказано во въезде на словацкой границе в связи с превышением срока предыдущего пребывания в ЕС, одному — на румынской границе — из-за отсутствия визы в паспорте старого образца, на венгерской границе был отказ во въезде несовершеннолетнему ребенку с паспортом старого образца без визы. «В Кельне был зафиксирован случай неспособности гражданином Украины аргументировать цель поездки, но благодаря консулу ситуация была урегулирована», — также добавили в службе. Комментируя ситуацию, Слободян сообщил, что только один из тех, кому ЕС отказал во въезде, намеревался въехать по новым условиям.

В связи с началом действия упрощенного визового режима с ЕС в украинских аэропортах, на вокзалах, на площадях городов состоялись торжественные мероприятия, в том числе и на востоке страны, однако там местная власть признала, что люди большого оптимизма по этому поводу не проявляют. «Конечно, сегодня здесь больше не сторонников Евросоюза и тем более не сторонников НАТО — даже за три года этого не изменить. Это ментальная вещь», — заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в эфире телеканала «112 Украина».

Согласно опросу общественного мнения телеканала NewsOne, «люди из разных городов Украины назвали основными препятствиями на пути в Европу финансовые трудности и дороговизну билетов».

Президент Украины Петр Порошенко лично поздравил украинцев с нововведением, открыв на украино-словацкой границе совместно с президентом Словакии Андреем Киской символические двери в ЕС.

С 11 июня украинские граждане, располагающие биометрическими паспортами, могут осуществлять туристические поездки в государства Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода. Либерализация визового режима не дает им права на работу или учебу в Европе.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...