ГлавноеАналитикаUkrainians: новое украинское гетто

Ukrainians: новое украинское гетто

Опубликовано

В середине мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете доступа к ряду российских сайтов и социальных сетей, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники». Формально претензия состоит в том, что «Россия распространяет пропаганду». Реальная же проблема — в отсутствии у украинских властей возможностей давить, в своем привычном стиле, на владельцев сети, контролируя содержание посещаемых пабликов, а также в их желании вырвать граждан Украины из русского медиапространства.

Однако по итогам месяца «Контакт» остался самым посещаемым сайтом страны. Он потерял 15% трафика, однако это связано не только с ограничениями, но также, например, с праздниками и началом периода отпусков. Кроме того, посетители, использующие «плавающие» ip-адреса, отображаются теперь как «голландцы» или «немцы». Обойти блокировки может любой мало-мальски подкованный пользователь. Но даже если он не может сделать этого сам, украинский уличный «малый бизнес» предлагает за символическую сумму (порядка 50 гривен) решить эту проблему.

Новости партнеров

Тем временем местечковые активисты в очередной раз предложили создать «национальную социальную сеть» с крайне оригинальным названием Ukrainians. Интерфейс чуть менее чем полностью украден у «Контакта», а смысл создания сети, кроме демонстрации «патриотизма» и освоения средств, состоит в том, чтобы загнать граждан страны в контролируемое виртуальное гетто.

Авторы подобных идей, с одной стороны, находятся на Украине в подавляющем количественном меньшинстве, но, с другой, почти не имеют конкуренции на активном политическом поле. Их оппоненты, те, кто не хотят видеть Украину антироссийским гетто, пребывают в молчании.

Пример с социальными сетями крайне показателен. Власти в бессмысленном и беспощадном русофобском угаре запрещают своим гражданам переписываться с друзьями и пользоваться сервисами вроде «Яндекс-пробок», но это не вызывает никаких народных протестов. Граждане пропускают пропаганду мимо ушей, молча саботируют решения своих временных властей и обходят бессмысленные блокировки или за пять минут, или за пятьдесят гривен.

Интересно, что схожим образом ведет себя и бизнес. Самые крупные провайдеры быстро ввели ограничения на пользование «Контактом» и «Одноклассниками» (хотя эти ограничения, опять-таки, нетрудно обойти, и провайдеры это прекрасно знают). Однако все остальные — а участников рынка провайдеров на Украине несколько тысяч — саботируют это решение точно так же, как и рядовые пользователи, и угрозы штрафов их, по всей видимости, не пугают. Видимо, малые предприниматели понимают, что киевские болтуны не сегодня-завтра отвлекутся на другие дела, а также осознают, что посетители российских соцсетей — это большая часть их клиентов. Не исключено и саботирование властных решений как эквивалент демонстрации фиги в кармане.

Несколько дней назад Центр социальных исследований «София» опубликовал данные весьма интересного соцопроса. Как выяснилось, подавляющее большинство граждан страны относятся к государству как к чуждой и злонамеренной силе, которая ведет страну не туда, куда нужно, и по возможности дистанцируются от встреч с этой силой.

Так, 72% граждан уверены, что власть ведет страну не туда. 78% не доверяют президенту. Антирейтинги спикера парламента, министра внутренних дел, секретаря совета национальной безопасности — более 80%. Еще выше — антирейтинги парламента, правительства, национального банка, прокуратуры, судов: более 85%.

Подобные чудовищные показатели напоминают: следует разделять то, что извергают из своего рта украинские властные меньшинства, и то, что думают граждане, большинство из которых относится к властям недоверчиво и отрицательно. Сохранение трафика «Контакта» на прежнем уровне — это тоже, в известном смысле, социологический опрос. Граждане Украины не разделяют стремления своей власти превратить страну в гетто. И, пока подмога не пришла, просто саботируют майданное безумие.

Новости партнеров

regnum.ru





«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои политические проекты в блок "Победа". И сделал это не где-нибудь,...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...