ГлавноеАналитикаБои под Желобком: засчитают ли Киеву «прогиб» перед Макроном?

Бои под Желобком: засчитают ли Киеву «прогиб» перед Макроном?

Опубликовано

Не мной замечено, что каждому визиту Порошенко за рубеж, каждой международной встрече по урегулированию ситуации в Донбассе непременно сопутствует обострение ситуации в регионе. Не стала исключением и эта неделя, на протяжении которой состоялось заседание Контактной группы в Минске, а также по инициативе Ангелы Меркель начались переговоры о телефонном разговоре глав «нормандской четвёрки», предшествующие их непосредственной встрече.

Помимо ныне действующего перемирия, стороны конфликта объявили об очередном «режиме тишины» с 1 июня. Однако уже 2 июня начались обстрелы украинской стороной территории ДНР. А 7 июня в районе села Желобок на северном участке обороны ЛНР подразделения ВСУ атаковали господствующую над окружающей местностью высоту и само село, контролируемые войсками Луганской республики. При поддержке тяжёлой артиллерии, БТР и танков, которых, согласно минским договорённостям, не должно быть не только на линии соприкосновения, но и вблизи неё, украинские войска предприняли массированное наступление и заняли эти точки.

Новости партнеров

С 6 утра и до конца дня продолжался артиллерийский и миномётный обстрел населённых пунктов Кировск, Фрунзе, Бахмутка, Калиново, Донецкий, а также стрелковые бои по линии атаки. Обе стороны понесли потери. А во время написания этой колонки продолжался обстрел Донецка украинской артиллерией. С началом обстрелов и атаки Украина, чтобы скрыть факт своего наступления и использования тяжёлой артиллерии, отключила мобильную связь своих сетевых операторов в регионе.

Разумеется, украинская сторона немедленно объявила о «нарушении Россией минского соглашения», проявившегося в наступлении 93-й отдельной мотострелковой бригады Вооружённых сил Украины, понёсшей в ходе боёв существенные потери. И такая трактовка событий немедленно нашла своё отражение в позиции украинского внешнеполитического ведомства, а также пользующихся его информацией западных СМИ.

Есть и ещё один повод для «показательных выступлений» украинских вояк: 7-8 июня в Киеве проходит визит действующего председателя ОБСЕ, федерального министра Австрии Себастьяна Курца. В связи с собственной атакой на ЛНР украинское руководство в очередной раз требует от него введения на линию разграничения в Донбассе вооружённого миротворческого контингента ОБСЕ. Но и это не всё: в день начала обострения украинский парламент проголосовал за закон «о стремлении Украины стать членом НАТО». Оставим эстетам возможность посмаковать сию формулировку, а сами обратим внимание на то, что провокация с нападением ВСУ на позиции ЛНР как нельзя лучше «доказывает», что Украине требуется «защита от российской агрессии».

Но главной причиной нынешней вспышки боевых действий в Донбассе стало всё-таки не это. Во время встречи Владимира Путина с Эммануэлем Макроном французский президент объявил, что новое обострение ситуации на востоке Украины станет поводом для ужесточения санкций против России. А поскольку всё усиливающееся санкционное давление на РФ является просто голубой мечтой украинского руководства, его слова оно восприняло как прямой призыв к действиям. И ради этого Порошенко, Парубию, Турчинову и другим украинским «ястребам» совершенно не жалко пожертвовать несколькими десятками жизней, ведь виновными их никто не объявит, виновный определён задолго до того, как они отдали свой подлый приказ. А им-то чего? Не их же дети гибнут в Желобке и под Донецком! От них не убудет, если он покрасуются перед Макроном, Курцем и Меркель со скорбными рожами.

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...