ГлавноеСобытияPolitico: Демократы в Конгрессе готовят иски против Трампа из-за его активов

Politico: Демократы в Конгрессе готовят иски против Трампа из-за его активов

Опубликовано

Десятки членов Сената и Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии планируют подать в суд на президента страны Дональда Трампа в связи с тем, что он якобы так и не отказался от своих активов и продолжает получать прибыль от иностранных правительств. Об этом в среду сообщила газета Politico.

Ранее в Конгрессе уже не раз критиковали хозяина Белого дома за то, что он не продал свой бизнес. Это, по мнению оппонентов Трампа, является нарушением американской конституции, которая запрещает главе государства получать подарки и выплаты от властей других стран.

Новости партнеров

«Мы обратимся в суд, чтобы положить конец нарушениям положения об (иностранных) выплатах с его (Трампа) стороны», — заявил конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Джерри Надлер, который входит в состав юридического комитета. По его словам, иск будет подан не раньше следующей недели, но эту инициативу уже поддержали десятки его однопартийцев в Конгрессе, а именно 78 членов нижней палаты и 25 сенаторов.

Другие законодатели не смогли предоставить деталей, уточнив, что сам иск еще находится на стадии подготовки. Надлер в свою очередь подчеркивал, что президент не может «принять ни одного подарка от другого государства без разрешения со стороны Конгресса».

Незадолго до своей инаугурации в январе этого года Трамп передал управление своей семейной компанией Trump Organization  своим сыновьям — Эрику и Дональду-младшему. Однако прибыль, получаемая от иностранных правительств, все равно должна поступать на счета министерства финансов.

Но в марте компания объявила, что начнет переводить туда средства не ранее 2018 года. Там отметили, что не имеют возможности определять, кто из постояльцев многочисленных отелей, принадлежащих Trump Organization, является зарубежным чиновником и оплачивает свое пребывание за счет своего государства.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Хроника большого драпа ВСУ: «Работино уже практически в окружении»

Самостийные вояки требуют срочно вывести побратимов из села Практически каждый день наше Минобороны сообщает об...