ГлавноеПодробностиПутин и Трамп обойдутся без заявлений для СМИ

Путин и Трамп обойдутся без заявлений для СМИ

Опубликовано

В Кремле анонсировали «только встречу» лидеров России и США

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в Гамбурге на саммите стран «большой двадцатки», однако точная дата пока не согласована. При этом переговоры пройдут без традиционного заявления для представителей СМИ. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о предстоящей встрече лидеров двух стран.

6 июня посол США в России Джон Теффт в ходе общения с российскими журналистами сообщил, что договоренности о встрече глав России и США на саммите в Германии нет. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о дате и месте переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, пояснил, что вероятность такой встречи все-таки есть.

Новости партнеров

— В Гамбурге — да, может, но даты нет, — сказал Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что пока предусмотрен только разговор двух лидеров. Заявления для прессы по итогам переговоров делать не планируется.

— Только встреча, — пояснил он, отвечая на соответствующий вопрос.

Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора 2 мая договорились об организации личной встречи в рамках саммита группы стран «большой двадцатки», который пройдет в Гамбурге 7–8 июля.

Отметим, главы двух государств общались по телефону трижды: в конце января, когда российский лидер поздравил американского президента со вступлением в должность, 4 апреля, когда Дональд Трамп позвонил Владимиру Путину с соболезнованиями в связи с терактом в Санкт-Петербурге, и 2 мая.

В ходе разговоров лидеры двух стран обсуждали двусторонние отношения, борьбу с международным терроризмом, координацию действий в противостоянии «Исламскому государству» (деятельность организации запрещена на территории РФ), ситуацию на Украине, урегулирование кризиса в Сирии и обострение обстановки на Корейском полуострове в связи с ракетными испытаниями в Корейской Народно-Демократической Республике.

В ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву 12 апреля Владимир Путин принял его и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Кремле. Встреча прошла в закрытом формате, без представителей СМИ, хотя подобные переговоры с предыдущим госсекретарем Джоном Керри всегда начинались с открытой для прессы части.

Новости партнеров

Во время рабочего визита главы МИД России Сергея Лаврова в США Дональд Трамп принял его в Белом доме. Разговор также носил закрытый характер, однако некоторые кадры, снятые во время встречи, впоследствии были опубликованы в российских и иностранных СМИ.

Отметим, что в последние несколько лет президентства Барака Обамы переговоры лидеров РФ и США проходили на крупных международных саммитах, а сами встречи носили спонтанный характер — что называется, «на ногах»: главы государств успевали побеседовать в кулуарах между мероприятиями саммитов.

iz.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей –...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

ISW: Фатальный удар по армии Сырского нанесут летом

Для решающего прорыва обороны ВСУ россияне накопили не менее 60 тысяч резервов Российская армия формирует...