ГлавноеСобытияКоалиция США нанесла удар по проправительственным силам Сирии

Коалиция США нанесла удар по проправительственным силам Сирии

Опубликовано

Международная антитеррористическая коалиция во главе с США во вторник нанесла удар по проправительственным силам в Сирии, сообщили в коалиции.

В заявлении коалиции указывается, что удар по проправительственным силам Сирии был нанесен в районе Ат-Танфа «внутри зоны избежания конфликтов». Утверждается, что перед ударом сирийским силам неоднократно выносились предупреждения, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

Проправительственные силы САР оцениваются в 60 военных, у которых была артиллерия, средства ПВО. Коалиция считает, что они представляли угрозу.

Также коалиция подчеркивает, что не намерена воевать с сирийскими властями, однако в случае необходимости «будет защищаться».

В середине мая США якобы из-за угрозы американскому спецназу в Ат-Танфе уже наносили авиаудар по проправительственным сирийским отрядам в зоне деэскалации. Россия тогда назвала этот удар противозаконным, а в Пентагоне обещали не повторять удара в случае отсутствия угрозы американским силам.

Кроме того, в апреле 2017 года по сирийской авиабазе Шайрат был нанесен удар крылатыми ракетами с кораблей ВМС США.

У Ат-Танфа — важное стратегическое положение на границе Сирии, Ирака и Иордании. Рядом проходит шоссе Дамаск — Багдад. Вопрос о контроле над населенным пунктом волнует и Сирию с Ираном, и США. В прошлый раз, как заявили в Пентагоне, силами, попавшими по обстрел коалиции у Ат-Танфа, командовал Иран.

vz.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...