ГлавноеПодробностиТеррористы голосуют ножами

Террористы голосуют ножами

Опубликовано

Накануне парламентских выборов в Великобритании произошел очередной теракт

Не прошло и двух недель после взрыва на концерте в Манчестере, как исламские радикалы бросили британским властям новый вызов. В результате теракта в Лондоне в ночь на воскресенье погибли семь и получили ранения 48 человек. Трое террористов убивали своих жертв с демонстративной жестокостью — вначале давили автомобилем на мосту, а затем резали 30-сантиметровыми охотничьими ножами. Резонанс от лондонской бойни усиливает тот факт, что она произошла за считаные дни до внеочередных парламентских выборов 8 июня, за победу на которых премьер-министр Тереза Мэй ведет ожесточенную борьбу с оппозиционными лейбористами. По итогам воскресного заседания чрезвычайного правительственного комитета госпожа Мэй заявила о необходимости изменить стратегию борьбы с терроризмом.

«Это вам за Аллаха!»

Новости партнеров

В ночь с субботы на воскресенье примерно в 22:00 в Лондоне произошли события, которые глава МВД Великобритании Эмбер Радд связала с радикальным исламом. На соединяющем столичные районы Сити и Саутуарк Лондонском мосту, в окрестностях которого находятся крупный транспортный хаб и множество баров, ресторанов и отелей, белый микроавтобус сбил около 20 пешеходов. Машина мчалась на полной скорости, давя пытавшихся скрыться людей.

После того как автомобиль доехал до рынка Боро, из него выскочили трое мужчин, которые с криками «Это вам за Аллаха!» набросились с 30-сантиметровыми охотничьими ножами на прохожих на Боро-Хай-стрит. Незадолго до этого закончился финальный матч Лиги чемпионов, и в пабах по соседству собрались сотни футбольных фанатов, наблюдавших за противостоянием между мадридским «Реалом» и туринским «Ювентусом». Террористы попытались ворваться в паб Wheatsheaf — поскольку двери оказались заперты, они попробовали проникнуть в помещение через окна.

Прибывший на вертолете отряд британского военного спецназа открыл по нападавшим огонь. Трех террористов застрелили за считаные минуты — на них были надеты камуфляжная форма и муляжи пояса смертника, собранные из жестяных банок. Жертвами теракта стали семь человек, 48 пострадавших, включая получившего серьезные ранения офицера британской полиции, госпитализированы. По горячим следам задержаны 12 человек, в том числе четыре женщины. По данным издания The Sun, один из подозреваемых в совершении теракта остается на свободе.

Особое мнение Дональда Трампа

Уже к утру воскресенья поступила реакция от лидеров ключевых мировых держав. Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования премьеру Великобритании Терезе Мэй. «Это преступление потрясает своей жестокостью и цинизмом»,— заметил Путин, напомнив о необходимости наращивать «совместные усилия в борьбе с силами террора». Его французский коллега Эмманюэль Макрон написал в Twitter, что «перед лицом этой новой трагедии Франция, как никогда, солидарна с Великобританией».

Президент США Дональд Трамп позвонил Терезе Мэй, выразил соболезнования и предложил помощь в расследовании теракта. Впрочем, на своей странице в Twitter он призвал отбросить политкорректность и быть более жесткими по отношению к террористам — ради безопасности американцев. Кроме того, глава Белого дома раскритиковал мэра британской столицы Садика Хана, заявившего после взрыва в Манчестере, что городские власти не станут повышать уровень террористической угрозы.

«Не менее семи погибших и 48 раненых в террористической атаке, а мэр Лондона говорит, что “причин волноваться нет”»,— написал Дональд Трамп. Этот выпад в адрес властей Великобритании был единственным, который позволили себе в этот день лидеры западного мира. Пресс-секретарь мэра Лондона сообщил, что Хан не станет отвечать на твит президента Трампа — «у него есть более важные дела». При этом в мэрии Лондона убеждены: высказывание Садика Хана, которое приводит глава Белого дома, было вырвано из контекста.

Новости партнеров

«Терроризм порождает терроризм»

По итогам экстренного заседания чрезвычайного правительственного комитета, куда входят представители правительства, полиции и спецслужб, премьер-министр Великобритании заявила о необходимости изменить контртеррористическую стратегию.

«Мы не можем и не должны делать вид, что все идет, как раньше. Мы столкнулись с новой тенденцией: терроризм порождает терроризм, исполнители решаются совершить атаки не только после многих лет планирования и подготовки, но и тогда, когда они копируют действия друг друга и используют самые примитивные способы для осуществления терактов»,— заявила Мэй, обращаясь к нации по завершении совещания. Премьер убеждена: необходимо заключить международное соглашение по борьбе с распространением экстремистской информации в интернете, а в случае необходимости — увеличить допустимый срок задержания (до предъявления обвинений) подозреваемых в терроризме.

В связи с терактом ведущие британские политические партии приостановили свои избирательные кампании в преддверии намеченных на 8 июня внеочередных выборов в парламент. Отказываться от агитации не стала лишь Партия независимости Соединенного Королевства, лидер которой Пол Наттолл сослался на «нежелание подрывать демократические процессы» — именно этого, по его словам, добиваются экстремисты.

Предвыборная бойня

Как и манчестерский теракт двухнедельной давности, резню на Лондонском мосту и в районе рынка Боро можно в какой-то степени назвать «предвыборной». Лидер консерваторов Тереза Мэй, созвавшая выборы и рассчитывавшая на легкую победу, за последние недели в значительной степени растеряла свое преимущество, столкнувшись с ожесточенной конкуренцией со стороны оппозиционной Лейбористской партии во главе с Джереми Корбином. Лейбористы, полтора месяца назад отстававшие от правящих консерваторов на 18%, существенно сократили отрыв — некоторые опросы ставят их почти вровень с правящей партией.

В этой ситуации любое потрясение (а уж тем более такое, как резонансный теракт в центре Лондона) может изменить расклад сил, повлияв в последний момент не столько на разум, сколько на эмоции избирателей. «В свое время Джереми Корбина обвиняли в том, что он сочувствует террористам из Ирландской республиканской армии. Поэтому те, кто сегодня боится исламских радикалов, скорее проголосуют за Терезу Мэй. Корбин в их глазах с борьбой с терроризмом не ассоциируется»,— говорит профессор лондонского института King`s College Домитилла Саграмозо.

Впрочем, другие эксперты склоняются к мнению, что на предстоящих выборах вопросы безопасности и борьбы с терроризмом ключевыми не станут: основные различия в программах консерваторов и лейбористов касаются «Брексита» и взаимоотношений Лондона с ЕС. «Вряд ли теракт серьезно повлияет на настроение избирателей,— сказал профессор Лондонской школы экономики Тони Трэверс.— Этого не произошло после теракта в Манчестере, не произойдет и сейчас. По мнению британцев, необходимость усиливать меры безопасности после таких атак — не предмет торга между партиями».

Новости партнеров

Момент истины для премьера

Трэверс добавил, что задача Терезы Мэй — убедить соотечественников в том, что для борьбы с терроризмом сделано максимум возможного, но абсолютная защита от этого зла невозможна в принципе. «Конечно, увеличение тюремных сроков для нарушителей и усиление наблюдения за ними может помочь, но только до определенной степени,— заметил эксперт.— Любое чрезмерное давление на определенные сообщества, к примеру мусульман, приведет к их озлоблению и радикализации. Именно этого добиваются террористы».

Преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков признался, что выступление британского премьера его не впечатлило. «По сути, речь Терезы Мэй — это высказывания слабого политика, который пытается реагировать на чрезвычайные события, не имея воли и возможности что-то изменить,— заявил он.— Призыв к сплочению на основе “британских ценностей” звучит особенно иронично на фоне беспрецедентного раскола страны после “Брексита”. Консерваторы, усилиями которых “Брексит” стал возможным, не в состоянии понять запросы тех слоев британского общества, откуда происходят террористы».

По мнению эксперта, теракты могут повлиять на исход приближающихся выборов. При этом, в отличие от Домитиллы Сагромозо, Яблоков считает, что последние события могут подорвать позиции нынешнего британского премьера. «Попытки Терезы Мэй обвинить своих соперников в потворстве терроризму и откровенное непонимание того, как с ним справиться, могут стоить ей кресла»,— предсказывает Илья Яблоков.

Максим Юсин, Георгий Степанов, Михаил Коростиков

kommersant.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей –...

Читайте также

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...