ГлавноеАналитикаСанкции против России? Украине и не снилось…

Санкции против России? Украине и не снилось…

Опубликовано

Как знает любой здравомыслящий человек, истинное положение вещей определяется не количеством лозунгов, обещаний и комплиментов, а делами и конкретными результатами. Еще в Библии сказано: по плодам их узнаете их. Посулов и похвал от ЕС и США в адрес Украины хватает с избытком, а вот с реальными делами все обстоит ровным счетом наоборот.

Много ли можно вспомнить больших инфраструктурных проектов, созданных европейскими и американскими фирмами на Украине? Сколько западными инвесторами построено в «неньке» заводов, фабрик, плотин, автобанов, скоростных железнодорожных магистралей? Где летают украинские ракеты и пассажирские лайнеры, какие моря бороздят новые украинские суда? Сколько автомобилей ведущих мировых концернов произведено на украинских автозаводах? И наконец каков реальный объем западных инвестиций и кредитов в стране?

Новости партнеров

Представители киевского режима во время каждого зарубежного визита уговаривают «усилить давление на Россию». В ответ им охотно обещают сохранение и усиление антироссийских санкций. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы денег не просило. В реальности же дела обстоят совсем по-другому.

1-3 июня в РФ прошел очередной Петербургский международный экономический форум, ставший, по некоторым позициям, рекордным. В том числе и по присутствию на нем американского и европейского бизнеса. Как заявил советник президента РФ А. Кобяков, «из Штатов приехали 560 человек, 140 компаний. Это самое большое представительство иностранного бизнеса из одной страны». Не менее внушительными были и европейские делегации. Французская и немецкая сторона были представлены 100 лицами каждая, а представительство ЕС в целом превысило число инвесторов из других регионов, вместе взятых. ПМЭФ собрал более 14000 участников из 143 стран, заключено 386 официальных соглашений на общую сумму около 2 трлн. руб.

Среди гостей руководители таких флагманов мирового бизнеса, как Boeing, Philip Morris, ВР, ExxonMobil, Total, Statoil, Chevron, Glencore и т. д. Сотрудничество с мировыми флагманами индустрии не ограничивается беседами и фуршетами. В ходе форума «Газпром нефть» и «Сименс АГ» подписали контракт о сотрудничестве в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа России, «Газпром» и австрийская нефтяная компания OMV — рамочное соглашение по сотрудничеству в проектах малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) в Черном море. А с греческой DEPA и итальянской Edison было заключено соглашение о сотрудничестве по организации южного маршрута поставок российского газа из России в Европу. Напомним, что в антироссийский санкционный пакет входит запрет на передачу РФ шельфовых технологий, что нисколько не мешает западным ТНК развивать бизнес в РФ. За 4 года, 3 из которых прошли под санкциями, европейский бизнес создал в РФ более 200 новых производств. А буквально накануне ПМЭФ владелец немецкой Knorr-Bremse AG Хайнц Херманн Тиле сообщил об открытии в Санкт-Петербурге нового завода по производству всех систем для рельсового транспорта.

Не правда ли, разительный контраст с так называемыми инвестиционными форумами Украины, где А. Яценюк, П. Порошенко, В. Гройсман и деятели помельче униженно выпрашивают инвестиции? Даже демонстрируют готовность полностью распродать стратегические предприятия Украины, в то время как РФ жестко требует локализации производства, нисколько не помогает излиянию инвестиционного дождя на плодородную украинскую землю.

В отличие от политиков бизнес не умеет притворяться. Потому инвестиции идут туда, где «владельцы заводов, газет, пароходов» видят перспективы экономического роста, точки развития и возможности окупить свои затраты и получить прибыль. Любопытный момент. По словам известного политолога А. Жилина, «плодотворно пообщался с американцами на Питерском экономическом форуме. Слушайте, меня их цинизм восхитил! На мой вопрос о том, зачем надо было инициировать политическую шизу с введением санкций против России, ответ был ошеломителен:. “Никакой шизы нет. Мы просто очистили самый перспективный ныне российский рынок от всякой шантрапы — Польши, Украины, Греции… которая путалась у нас под ногами. На этот форум приехала американская команда более чем из 300 очень влиятельных людей — это команда захвата предварительно зачищенного от конкурентов российского рынка. Обратите внимание, тут доминируем мы и немцы”…».

Ситуация говорит сама за себя. Но невольно возникает вопрос, а против какой из стран на самом деле введены санкции, настоящие, а не декларативные?

odnarodyna.org

Новости партнеров




ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ «Центр» сообщил, что наши войска продолжают бить врага на Авдеевском...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также в сообщениях новостных агентств, которым оборонное ведомство рассылает ежедневные пресс-релизы...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США, была готова предоставить Киеву широкие гарантии безопасности наподобие пятой статьи...

Читайте также

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...