ГлавноеСобытияНаина Ельцина призвала считать 90-е не «лихими», а «святыми»

Наина Ельцина призвала считать 90-е не «лихими», а «святыми»

Опубликовано

Период 1990-х следует считать не «лихими», а «святыми», заявила вдова первого президента России Наина Ельцина на книжной ярмарке в Москве в ходе презентации своей книги «Личная жизнь».

Ельцина заявила, что нужно «поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», передает «Интерфакс».

Новости партнеров

Она признала, что жизнь в 90-е годы была чрезвычайно сложной, «но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова». По ее словам, именно это стало основой для дальнейшего развития страны.

Ельцина также заявила, что «шоковая терапия Егора Гайдара была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень».

Вдова первого российского президента призналась, что писать книгу было для нее «пыткой», однако она сделала это по просьбе семьи, а также из-за интереса молодежи к истории, который она встретила после открытия Ельцин-центра, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, трудно ли быть первой леди, Наина Иосифовна призналась, что «никогда не чувствовала себя женой президента, всегда чувствовала себя женой Бориса Николаевича». Она сказала, что семейная жизнь не менялась в зависимости от продвижения ее супруга по служебной лестнице. При этом она призналась, что сложным обязательством для нее были правила протокола при выборе одежды. Она сказала, что цвета и фасоны Ельцина выбирала всегда сама.

Ельцина призналась, что в доме она всегда старалась создать такой микроклимат, чтобы не было недовольных, а семья хотела возвращаться домой.

Первый тираж мемуаров Ельциной составил всего 300 экземпляров, издательство «Синдбад» пообещало через две недели выпустить больший тираж.

vz.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...