ГлавноеАналитикаЕвропа поворачивается к Пекину

Европа поворачивается к Пекину

Опубликовано

В работе открывающегося в четверг в Брюсселе саммита Евросоюза примет участие премьер-министр КНР Ли Кэцян. Ожидается, что глава китайского правительства обсудит с европейскими лидерами торговлю, инвестиции и глобальное потепление.

Отношение Европы к Пекину изменилось, можно сказать, в одночасье. Причиной стал в значительной мере президент США Дональд Трамп, приезжавший в Европу с официальным визитом и встречавшийся с европейскими лидерами дважды в течение менее чем одной недели. Первая встреча евросоюзовских руководителей подтвердила их худшие опасения в отношении нового американского президента. Особенно, в отношении переориентации Америки на внутренние проблемы. Переговоры были трудными. Их результатом, можно смело говорить, стал неожиданно резкий демарш обычно выдержанной Ангелы Меркель, заявившей, что Европе следует теперь больше полагаться на свои силы, а не на США; а также приглашение Ли Кэцяна в Брюссель, где сегодня начался двухдневный саммит ЕС.

Новости партнеров

В Пекине стремятся поколебать позиции Америки как лидера и в мировой торговле. Причем, момент для наступления на всех фронтах, один из которых Европа, был выбран очень удачно. В Пекине, конечно, не могли не воспользоваться такой возможностью, как протекционистские наклонности Дональда Трампа. Китайское правительство сейчас выдает себя за защитника свободной торговли и надеется заполнить образовавшийся после смены курса Вашингтона вакуум. При этом в Брюсселе Ли намерен не только подтвердить приверженность Пекина свободной торговле и международному сотрудничеству в ней, но и борьбе с изменениями климата, по которой у Европы с Америкой тоже большие разногласия.

Конечно, поворот Пекина и Брюсселя друг другу не будет легким ввиду существующих противоречий, например, в отношении статуса Китая как рыночной экономики в ВТО, а также из-за дефицита ЕС в торговле с Поднебесной. Результатом противоречий стал отказ нескольких европейских лидеров участвовать в работе форума, посвященному проекту «Один пояс — один путь», который прошел в Пекине в середине мая.

Стороны многое и объединяет. Например, неприязненное отношение к ним Дональда Трампа. Особенно не нравится американскому президенту Германия. Частично поэтому с Берлином у Пекина, похоже, налаживаются особенно доверительные отношения. Перед тем, как ехать в Брюссель, Ли Кэцян встречался в Берлине с Ангелой Меркель. Германия, похоже, намерена составить конкуренцию Великобритании, которая считается сейчас главным партнером Китая на континенте. В Пекине энергично возражали против брексита. Теперь же, когда Британия покидает Евросоюз, китайские власти решили, судя по всему, сконцентрировать внимание на континентальной части Европы. Не случайно на недавней встрече с еврокомиссаром по внешней политике и безопасности Федерикой Могерини в Пекине Ли Кэцян заявил о поддержке европейской интеграции и о надежде, что Европа останется объединенной, стабильной и процветающей. Китай также устраивает предсказуемость действий европейских лидеров и стабильность, которых нет за океаном.

КНР и до сегодняшнего саммита занимал второе место в списке торговых партнеров Евросоюза. Китай все активнее инвестирует в Старый Свет. В прошлом году китайские инвестиции в страны ЕС составили 35 млрд евро. Это на 77% больше, чем было в 2015 году.

expert.ru





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...