ГлавноеМненияТьфу на него

Тьфу на него

Опубликовано

Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова о защите чести, достоинства и деловой репутации к Алексею Навальному и обязал учредителя Фонда борьбы с коррупцией удалить фильм «Он вам не Димон», в котором бизнесмена обвиняют в даче взятки.

Что, собственно, произошло? Навальный и его юристы попытались добыть доказательства своей правоты при помощи районного судьи. Для этого завалили суд ходатайствами: вызвать Медведева, Шувалова, запросить, затребовать и так далее.

Новости партнеров

Так не бывает.

Дело-то плевое, можно сказать, тьфу на него. Исследуется фильм, который все видели. Нужны подтверждения правоты его авторов, на основании которых они его создавали. То есть, все доказательства у них должны быть на руках — не только до начала гражданского процесса в Люблинском суде Москвы, но и до начала монтажа уникальных кадров с эмоциональным ответчиком.

Но ответчик почему-то потребовал от суда найти и предоставить ему эти доказательства. И страшно обиделся, когда судья отказался ему помогать.

«В среду в ходе прений сторон судья дважды отказала юристам ФБК, которые требовали вернуться к стадии исследования доказательств. При этом адвокат Усманова Генрих Падва упрекнул Навального в том, что тот не предоставил достаточно фактов, свидетельствующих о причастности миллиардера к коррупции.

Рассмотрение иска началось накануне. Судья отклонила все ходатайства защиты Навального, включая просьбу истребовать данные из Росреестра и вызвать в качестве свидетеля главу российского правительства Дмитрия Медведева. После этого учредитель ФБК обвинил суд в нарушении «принципов состязательности процесса».

Источник — Радио Свобода

Я уже не раз рассказывал, что мне приходилось судиться как автору публикаций. Процедура эта крайне неприятная и основательно прочищает мозги, заставляет впредь очень ответственно подходить к собственным словам. Принцип американских юристов «важно не то, что я знаю, а то, что могу доказать» в такие моменты играет яркими красками, причем, как правило, в мрачных черных тонах.

Новости партнеров

Доказывать нужно здесь и сейчас. Ведь ты не случайно написал статью, что-то публично сказал по радио или с трибуны, снял фильм, который посмотрели миллионы. Если нет фактов, а только убеждения, то ты проиграл. И жаловаться некому.

Навальный проиграл закономерно и обоснованно — как выяснило, доказать свою убежденность не может. Но он, конечно, будет жаловаться на вынесенное решение в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека. Его право.

Оскорблять нашего великого оппозиционера я, конечно, не буду, хотя порой очень хочется. Я ведь не Навальный и знаю, чем может кончиться дело.

А вы — можете.

____________________

PS Коллега user_cruser оставил комментарий, который, я считаю, должен быть обязательно приобщен к делу посту. На будущее. Поможет в неравной информационной войне.

pavel-shipilin.livejournal.com

Новости партнеров




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...