ГлавноеАналитикаКонец красивой дружбы

Конец красивой дружбы

Опубликовано

Дональд Трамп вернулся из своего первого зарубежного турне, преисполненный оптимизма.

«Только что вернулся из Европы. Этот визит был большим успехом для Америки. Тяжёлая работа, но большие результаты!» — написал он в своём Twitter в воскресенье утром.

Новости партнеров

Что же сделал Трамп за те пять дней, которые провёл в Европе?

Во-первых, встретился с Папой Римским в Ватикане.

«Для меня было честью всей жизни встретиться с Его Святейшеством Папой Франциском. Я покидаю Ватикан с ещё большей решимостью бороться за МИР во всём мире», — написал он в Twitter.

Весь мир обошла фотография, на которой Трамп сияет голливудской улыбкой по правую руку от сосредоточенного и даже слегка испуганного Франциска. Журналисты отметили, что Меланья и Иванка, присутствовавшие на встрече, на этот раз не отступили от этикета и надели элегантные накидки. Мелочь, казалось бы, но символическая: все тут же вспомнили о Саудовской Аравии, где жена и дочь американского президента гордо ходили с непокрытой головой. То есть миру был дан недвусмысленный сигнал: с цивилизационной идентичностью в семье нынешнего лидера США всё нормально.

Во-вторых, в Брюсселе Трамп выступил на саммите глав государств — членов НАТО. «Сегодняшняя церемония — день одновременно памяти и решений», — гласит запись в Twitter Трампа от 25 мая. И действительно, выступление американского президента европейские лидеры запомнят надолго.

Начал Трамп с соболезнований премьеру Великобритании Терезе Мэй в связи с терактом в Манчестере, после чего предложил почтить память погибших минутой молчания. Затем обрушился на терроризм и террористов («Неудачники!.. Да, они неудачники!»), похвалил «мудрого короля Салмана», с которым договорился о том, что монархии Персидского залива не будут больше финансировать радикальный ислам, и призвал НАТО быть готовым к вызовам будущего. Всё это лидеры стран альянса выслушивали с серьёзными, вдумчивыми лицами. Они явно были готовы соглашаться с американским гостем в вопросах противодействия терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России. Однако дальше речь пошла о вещах решительно неприятных.

А именно о долгах.

Новости партнеров

«Из-за серьёзной обеспокоенности вопросами безопасности я был предельно откровенен с генеральным секретарём Столтенбергом… настаивая, что страны НАТО должны в конце концов оплачивать часть расходов и выполнять свои финансовые обязательства, — заявил Трамп. — Поскольку из 28 стран — членов альянса 23 страны по-прежнему не платят в том объёме, в каком должны, и не выделяют те средства, которые должны выделять на свою оборону и безопасность».

Нельзя сказать, что это был сюрприз. Трамп ещё во время своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что НАТО устарело, не справляется с новыми вызовами и что Америке пора прикрывать эту лавочку. Потом он, правда, несколько смягчил свою позицию и о роспуске НАТО речи уже не заводил — но вот о тех деньгах, которые европейцы регулярно недоплачивают в бюджет организации и которые за них платят США, вспоминал с завидным постоянством. Однако, судя по всему, европейцы тихо надеялись, что на саммите этого неудобного разговора удастся избежать. Ну в крайнем случае порешать как-нибудь кулуарно, между собой — как испокон веку принято решать вопросы в европейской политической культуре.

Грубый Трамп перечеркнул эти надежды одним росчерком президентского Parker.

«За последние восемь лет США потратили на оборонные нужды больше средств, чем все остальные страны НАТО, вместе взятые… Это нечестно по отношению к народу и налогоплательщикам Соединённых Штатов. И многие из этих стран задолжали за прошлые годы огромные суммы, так как не платили в тот период», — говорил он, многозначительно поглядывая на Ангелу Меркель. Госпожа бундесканцлер, прекрасно зная, что Германия вместо положенных по уставу 2% ВВП платила в бюджет альянса всего 1,2%, делала вид, что смотрит куда-то в сторону.

0,8% — как бы немного, но в реальных деньгах недоимки выглядят очень впечатляюще. Германия платила в бюджет НАТО $44 млрд ежегодно, а должна была $77 млрд. То есть долг за один только год одной только Германии составляет $33 млрд. За восемь лет — около четверти триллиона. Неудивительно, что Меркель отворачивалась.

А Трамп продолжал говорить очень неприятные для европейцев вещи. На фоне такого хронического недополучения платежей, заявил он, даже этих 2% от ВВП будет недостаточно, чтобы сократить отставание в таких областях, как модернизация, боеготовность и численность вооружённых сил. Иными словами, платите долги, парни, а заведение оставляет за собой право поднять цены.

Европейцы, конечно, очень расстроились. Предыдущий хозяин Белого дома приезжал, получал свою порцию европейской изысканной лести, а то и Нобелевскую премию мира, не особенно вникая, подписывал очередной бюджет — и все были довольны. Европейцы вообще привыкли к тому, что за Атлантическим океаном у них есть очень богатый и немного простоватый защитник, которого можно легко раскрутить на любые дополнительные расходы в сфере безопасности.

А тут неожиданно оказалось, что защитник очень хорошо умеет считать деньги и намерен стребовать с европейских союзников безумные суммы, о которых они уже и думать забыли. Ещё европейцам крупно не повезло с профессиональным бэкграундом Трампа. На этот раз к ним приехал не преподаватель Гарварда и даже не техасский нефтяник. К ним приехал профессиональный девелопер, который на первых этапах своей карьеры дневал и ночевал на стройках. А принимали Трампа в новой штаб-квартире НАТО, торжественное открытие которой состоялось именно в этот день. Космического дизайна сооружение площадью 250 тыс. квадратных метров обошлось альянсу более чем в $1 млрд — а если быть точным, то в $1,23 млрд. Официально.

Новости партнеров

«Я ни разу не спросил, сколько стоило строительство этой новой штаб-квартиры НАТО, — сказал Трамп, внимательно разглядывая блестевшие на солнце стеклянные стены (72 тыс. квадратных метров высокотехнологичного ударопрочного стекла с УФ-защитой). — И я не хочу этого делать. Но она прекрасна».

Сказано это было таким тоном, что опытные европейцы почувствовали: в ближайшее время их ждёт аудит. А по его результатам — оргвыводы.

Потом был ещё замечательный эпизод с премьер-министром Черногории, которого Трамп не глядя отодвинул куда-то в сторону — просто чтобы не путался под ногами. Сам премьер сделал вид, что вообще не придал случившемуся значения — «совершенно безобидная ситуация». Возможно, конечно, Душко Маркович пребывал в эйфории оттого, что его страна стала 29-м членом альянса, и действительно ничего не заметил — но ролик с этим маленьким инцидентом быстро стал одним из хитов YouTube.

Но ещё до своего сенсационного выступления в штаб-квартире НАТО Трамп встретился с первыми лицами Евросоюза — главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета, своим тёзкой Дональдом Туском. Перед встречей Юнкер, нервно улыбаясь, сказал журналистам: «Надеюсь, он (Трамп) ничего про меня не писал в Twitter».

Туска и Юнкера Трамп ошеломил с самого начала — когда внезапно обрушился на немцев. «Немцы плохие, они реально очень плохие», — заявил он. Юнкер потом долго объяснял журналистам, что Трамп имел в виду всего лишь торговый дисбаланс между Германией и США: Германия экспортирует в Штаты гораздо больше, чем импортирует американских товаров. Но слово не воробей — в тот же день все немецкие и многие мировые СМИ процитировали недипломатичное высказывание Трампа, комментируя его в том смысле, что между Вашингтоном и Берлином назревают серьёзные разногласия.

А потом Трамп полетел на Сицилию, где в курортном городе Таормина состоялся очередной саммит «Большой семёрки». «Только что прилетел в Италию на G7, — написал президент в Twitter. — Путешествие было очень удачным. Мы создали и сохранили миллионы рабочих мест и много миллиардов долларов для США».

Саммит в Таормине явно прошёл не так, как надеялись лидеры ЕС. Главной его темой была торговля. И, судя по всему, договориться европейцам с Трампом не удалось.

Ангела Меркель после закрытия саммита даже заявила журналистам: «Те времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни… Мы, европейцы, должны действительно взять свою судьбу в собственные руки».

В переводе с дипломатического языка это означает: особым отношениям между США и ЕС пришёл конец — во всяком случае, пока в Белом доме сидит Трамп. На Великобританию, которая вот-вот выйдет из «европейского дома», надежд тоже нет. Поэтому Берлину и Парижу остаётся лишь выстраивать собственную геополитическую конструкцию — и делать это придётся в очень сложных условиях. США, как откровенно заявил Трамп, собираются вводить целый ряд протекционистских мер, чтобы защитить свой рынок от европейских (в первую очередь немецких) товаров. Подняв таможенные пошлины на немецкие машины, Трамп действительно обеспечит США новые рабочие места и, возможно, возродит былую славу американского автопрома. Но одновременно сделает очень больно немецким концернам, заполонившим Штаты BMW и Mercedes.

И если бы только это. Самым большим разочарованием, постигшим европейцев на саммите в Таормине, было то, что они не сумели убедить Трампа присоединиться к консенсусу по Парижскому соглашению по климату. Это соглашение, которое в 2015 г. пришло на смену Киотскому протоколу, предусматривает ограничение выбросов в атмосферу, которые якобы могут привести к глобальной экологической катастрофе в будущем. Выход США из Парижского соглашения был одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Трамп не верит в теорию глобального потепления и считает, что это гигантских масштабов афера, целью которой является уничтожение промышленной мощи США. В какой-то момент дочь Трампа Иванка и её муж Джаред Кушнер вроде бы склонили президента не выходить из соглашения, но в Таормине Трамп закусил удила и разругался с европейскими лидерами, пытавшимися заручиться его одобрением. В Twitter Трамп написал, что примет окончательное решение по Парижскому соглашению на этой неделе, но глава американского Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт сообщил, что уже знает о твёрдом намерении президента выйти из соглашения.

Краткий итог европейского вояжа Трампа таков: он фактически обвинил европейских лидеров НАТО в дармоедстве и желании въехать в рай на чужом горбу, подчеркнул глубокие противоречия между США и Германией и отказался поддерживать европейцев в целом ряде их глобалистских проектов. Прозрачный намёк Трампа на то, что нынешний размер ежегодного взноса в бюджет Североатлантического альянса недостаточен, может означать, что НАТО — по крайней мере в том виде, в котором к нему все привыкли, — скоро прекратит своё существование. То есть Трамп не отказался от своей старой идеи «закрыть лавочку», но решил подойти к её реализации с другого конца. В конце концов в альянсе останутся только те страны, которые действительно будут в состоянии покупать свою безопасность — задорого.

Ни один из американских президентов прежде не позволял себе так откровенно демонстрировать своё отношение к лидерам Старого Света. Про себя они, конечно, могли думать что угодно, но внешне всегда вели себя дружелюбно-уважительно. Лицемерие было одним из столпов, на которых держались отношения между Америкой и Европой.

Трамп — первый из американских лидеров, не считающий нужным лицемерить в отношениях с европейцами. Немцы плохие, страны НАТО в долгах как в шелках, черногорский премьер мешает фотографироваться, Парижское соглашение по климату — глупая бумажка, глобальное потепление — опасная афера. Только Папа Римский хороший, но ведь Трамп не католик, так что общей картины это не меняет.

Трамп улетел, а европейцам теперь с этим жить.

Перефразируя классическую фразу из фильма «Касабланка»: кажется, это конец красивой дружбы.

Автор — политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь»





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...