ГлавноеАналитикаВСУ занимают в «серой зоне» новые рубежи

ВСУ занимают в «серой зоне» новые рубежи

Опубликовано

На протяжении недели киевские силовики вели вялотекущие боевые действия вдоль всей линии соприкосновения. Наряду с танками, крупнокалиберными минометами и тяжелой артиллерией, они применяли реактивные системы залпового огня. Каратели били из артиллерии и минометов по Ясиноватскому району, Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка, территории аэропорта. Обстрелам подверглись окрестности Докучаевска, Новоазовский район, населенные пункты на горловском направлении. Под огнем карателей также находился участок фронта между Дебальцево и Светлодарском.

23 мая ряд украинских СМИ распространил информацию о наступлении ВСУ в районе Светлодарской дуги. Сообщалось, что киевские силовики продвинулись вперед почти на один километр, был уничтожен опорный пункт ополчения. Однако в силовых структурах ДНР опровергли данную информацию. Боестолкновения, действительно, были: противник проверял оборону силами 30 человек и двумя БПМ, но после непродолжительной перестрелки отступил на исходные позиции.

Новости партнеров

Тем не менее, Светлодарская дуга является наиболее вероятным участком фронта, на котором каратели могут перейти в полномасштабное наступление. Украинские войска демонстративно показывают, что больше не намерены соблюдать перемирие, и существенно увеличили количество обстрелов. Ранее на позициях находились бойцы 54-й бригады ВСУ, а теперь – неонацисты из «Азова». Они хорошо обучены, дисциплинированы и заряжены на войну. В указанный район стянуто много военной техники, личного состава, активно работают снайперы.

На последних переговорах контактной группы в Минске специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что 85% нарушений происходят в районе Авдеевки, Ясиноватой и Мариуполя. Также отмечается резкое увеличение жертв среди мирного населения Донбасса. По его словам, в результате продолжающегося использования тяжелого вооружения и затягивания разминирования количество погибших среди гражданских лиц за год увеличилось на 120%.

Одновременно с обстрелами населенных пунктов ВСУ стягивали новое вооружение к линии фронта и осуществляли захват «серой зоны». Представители ДНР и ЛНР обращали на это особое внимание. «Несмотря на громкие заявления политического руководства страны о приверженности Минским соглашениям, Киев продолжает эскалацию вооруженного конфликта на Донбассе. Украина открыто и публично наращивает военную группировку на линии разграничения, занимает новые рубежи в “серой зоне”», – заявил полпред ДНР Денис Пушилин. На то, что Киев открыто наращивает военную группировку вместо разведения сил, указал и полпред РФ в контактной группе Борис Грызлов.

В подтверждение этого служит недавнее заявление президента П. Порошенко об отправке очередной партии танков Т-80 на передовую. И это несмотря на то, что они должны быть отведены от линии соприкосновения, согласно Минским соглашением. В январе Порошенко уже говорил, что при формировании оборонзаказа на 2017 год следует делать ставку на модернизацию старой техники, поскольку на закупку новой в госбюджете не хватает средств. В связи с этим вместо строительства новых «Оплотов» ремонтируются старые Т-80 и отправляются на фронт.

По словам полпреда ЛНР Владислава Дейнего, обструкционистская позиция Киева также не позволяет согласовать новые участки разведения сил и средств на линии соприкосновения. До сих пор не выполнен даже первый этап отвода техники, несмотря на то, что прошло уже более полугода с установленной даты его завершения. Так, в районе Станицы Луганской было предпринято более 40 попыток, но по вине украинской стороны они каждый раз срывались. Очередное разведение сил и средств на этом участке линии соприкосновения запланировано на 28 мая, но можно предположить, что оно не состоится и на этот раз. По данным Народной милиции ЛНР, киевские силовики перебросили в Станицу Луганскую около 45 арабских наемников для проведения диверсионно-подрывной деятельности. Кроме того, в центральной больнице населенного пункта располагается взвод ВСУ и размещена военная техника – два танка, БМП и два автомобиля «КАМАЗ».

Прибытие иностранных наемников в украинские подразделения наблюдается и на линии соприкосновения ДНР. Разведкой установлено, что в оккупированном селе Новоселовка, вблизи Ясиноватой, находится взвод американских военнослужащих, а в Новгородском под Горловкой – еще два взвода иностранных специалистов частных военных компаний. Наемники из состава «грузинского легиона» замечены в населенных пунктах Володарское, Красногоровка, Светлодарское.

Провокации с украинской стороны осуществляются не только с помощью диверсионных групп, но и тяжелой артиллерии. 22 мая силовики начали обстрел Авдеевского коксохимического завода, в результате чего на его территории возникло возгорание. 25 мая в населенном пункте Невельское, в котором дислоцируется подразделение «Правого сектора», противник развернул три артиллерийских орудия калибра 122 мм и произвел более 20 выстрелов по подконтрольной украинской стороне Красногоровке.

Новости партнеров

В силовых структурах ДНР уверены, что эти провокации направлены на обвинение донецких ополченцев в нарушении режима прекращения огня.

Как правило, ВСУ гораздо реже производят обстрел луганской территории, чем территории ДНР, а вот захват «нейтралки» осуществляют здесь намного активней. Силовики полностью заняли «серую зону» на участке между поселком городского типа Донецкий и селом Желобок, приблизившись на расстояние 600 метров к позициям Народной милиции ЛНР. «Метр за метром подходят (ВСУ) под прикрытием обстрелов. Накрывают минами, АГС, и пока личный состав в укрытии, продвигаются вперед», – рассказывает заместитель командира роты НМ ЛНР с позывным «Рим». В силу достигнутых в Минске соглашений ополчение не открывает ответный огонь, говорит он, но если противник попытается занять уже позиции НМ, то луганские военнослужащие вынуждены будут дать «ответку».

Непрекращающиеся боевые действия, отсутствие политических решений, ужесточение блокады говорят о том, что Киев не намерен договариваться с Донбассом. Стягивание украинской стороной тяжелой техники к линии соприкосновения и ежедневные удары по жилым кварталам привели к тому, что только за последнюю неделю территория Донецкой народной республики более трехсот раз подверглась обстрелам. В результате погиб один мирный житель и еще семь были ранены. Полностью разрушенными оказались 9 объектов, пострадали – 65. Даже во время заседания контактной группы в Минске, которая прошла 24 мая, Петровский район Донецка подвергся обстрелу. Ранения разной степени тяжести получили трое мирных жителей.

Представители ДНР и ЛНР на минских переговорах постоянно акцентируют внимание на том, что решить конфликт без прекращения огня невозможно и лишь обоюдное выполнение соглашений о разведении сил и средств на линии соприкосновения позволит достичь устойчивого перемирия. Только кто собирается их услышать на сопредельной стороне?

ritmeurasia.org





Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам 2023-го ВВП страны вырос на 8,4%. К 2027 году она...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ в пекинском аэропорту. Встречал его не премьер, не министр иностранных...

Читайте также

Алексей Живов. О потопе в Орске, рисках и халатности

А что, если?! Вовремя заданный, этот вопрос позволяет построить выдающуюся инфраструктуру, создать мощную промышленность, выиграть...

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...

Наши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

На Авдеевском направлении русские штурмовики продвигаются со скоростью несколько километров в сутки Бандеровский «карман» Нетайлово-Карловка-Уманское...