ГлавноеПодробностиОгонь и вода: ЧС в трех регионах России

Огонь и вода: ЧС в трех регионах России

Опубликовано

АВТОР: Expert Online

Стихия, разбушевавшаяся сразу в трех регионах России — на юге и в Сибири, оценивается как чрезвычайная ситуация федерального характера. Из-за пожаров в Красноярском крае и Иркутской области и из-за паводка на Ставрополье, рабочая группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая ввела для них режим чрезвычайной ситуации и установила федеральный уровень реагирования, что дает краям и области право задействовать все необходимые возможности федерального центра. Об этом в четверг утром сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Красноярском крае и Иркутской области к резкому осложнению ситуация с пожарами привела жаркая погода и сильный ветер порывами до 27 м/сек. Погибли два человека. Бедствие затронуло 10 населенных пунктов, сгорели 144 жилых дома, из них 129 в Красноярском крае, где больше всего пострадали города Канск и Лесосибирск. Сгорели также три предприятия  лесной отрасли. Пожарным с использованием вертолетов МЧС удалось предотвратить распространение огня на более чем 5 тысяч домов. Первопричина пожаров — палы травы.

Новости партнеров

В Ставропольском крае продолжительные проливные дожди привели к подтоплению 333 жилых домов, всего дождевым паводком затронуто более 1,3 тысяч человек в шести населенных пунктах.

По данным властей края, наиболее сложная обстановка сложилась в поселках Левокумка и Первомайский, где уровень воды в Куме составляет соответственно 6 м и 5,8 м. По данным руководителя управления общественной безопасности Минераловодского городского округа Шалвы Киреева, общее количество эвакуированных на утро четверга составило 1157 человек, сообщает ТАСС.

В Красноярский край по поручению президента страны вылетел глава МЧС. «Из резервного фонда правительства РФ каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Кроме того, за утраченное имущество будет выплачена компенсация в размере 100 тыс. рублей», — цитирует ТАСС слова министра по ЧС Владимира Пучкова на встрече с жителями поселка Стрелка Лесосибирского района Красноярского края. Эту помощь получат жители сгоревших домов, причем такие же суммы будут выплачены и из регионального бюджета.

Впрочем, 200 тыс. руб. для восстановления дома, конечно, не достаточно. Простейший сборный деревянный дом из тех, цены на которые указаны на сайтах строительных компаний Красноярского края, стоит порядка полумиллиона рублей. И это безо всякой отделки и оборудования, то есть, по сути, только внешние стены. Реально построиться заново можно либо «на свои», либо в том случае, если дом застрахован.

По словам министра, его задача «быстро и оперативно решить все вопросы оказания помощи каждому, кто оказался в беде». После его отъезда в Стрелке останется оперативная группа для решения проблемных вопросов, включая восстановление всех, утраченных при пожарах документов. В поселке для дальнейшего использования на тушении пожаров останется и вертолет, на котором туда прибыл Владимир Пучков.

expert.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...