ГлавноеАналитикаПрерванный визит

Прерванный визит

Опубликовано

Президент Филиппин Дутерте был вынужден прервать официальную поездку в Россию и срочно вылететь домой. Воспользовавшись отсутствием главы государства, радикальные исламисты напали на правительственные войска. Перед вылетом в Манилу Родриго Дутерте ввел на острове Минданао военное положение.

Предполагалось, что Родриго Дутерте, прилетевший в Москву с четырехдневным официальным визитом, встретится с Владимиром Путиным в четверг, 25 мая. Однако из-за резкого обострения обстановки на юге архипелага, в провинции и на одноименном острове Минданао, встречу президентов пришлось перенести на более ранний срок, вторник, 23 мая.

Новости партнеров

Присутствие президента Дутерте необходимо на Филиппинах, считают как в Маниле, так и в окружении филиппинского лидера. Больше всего пострадали студенты одного из столичных университетов, где Родриго Дутерте собирался выступить с лекцией. И все же главное Дутерте сделать успел. Он встретился с Путиным и попросил у Москвы современное оружие. Оно нужно Филиппинам, по словам лидера Филиппин, для борьбы с филиппинскими радикальными исламистами, связанными с запрещенным в России «Исламским государством».

«Конечно, наша страна нуждается в современных образцах вооружений,- сообщил президент Дутерте Владимиру Путину.- У нас были заказы в Соединенных Штатах, но сейчас ситуация там не очень гладкая. Для того, чтобы сражаться с ИГ, с их подразделениями и группировками, нам нужно современное оружие».

Объяснение филиппинского лидера не вызвало ни у кого ни малейших сомнений, потому что радикальные исламисты как раз и вынудили Родриго Дутерте прервать поездку и срочно вылететь в Манилу. В городе Марави, расположенном примерно в 800 км к югу от Манилы, произошли ожесточенные бои между правительственными войсками и исламистскими боевиками. Ситуация на Минданао, объяснил в Москве глава МИД Филиппин Питер Кайетано, является приоритетной задачей президента Дутерте. Главный филиппинский дипломат остался в России подписывать соглашения.

ИГ, как водится, взяло на себя всю ответственность за обострение обстановки на многострадальном Минданао. Его пропагандистское подразделение Amaq Agency заявило, что «бойцы «Исламского государства» начали широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск в Марави».

Бои в Марави, городе с населением, примерно, 200 тыс. человек, начались во вторник, 23 мая, около двух часов дня по местному времени. На правительственные войска напали боевики радикальной исламистской организации «Мауте». Эта группировка, утверждают власти, организовала в сентябре прошлого года несколько взрывов в родном городе Дутерте – Давао, тоже находящемся на Минданао. В результате теракта погибли 14 человек.

По словам, президентского пресс-секретаря Эрнесто Абеллы, боевики численностью свыше ста человек сумели захватить несколько зданий и поджечь школу, церковь, здание городской администрации и другие здания. Они водрузили на медицинском центре черное знамя, как две капли воды похожее на знамя ИГ. В нападении, как заявил представитель армии, подполковник Херрера, участвовал и Иснилон Хапилон, лидер самой, пожалуй, известной филиппинской исламистской группировки — «Абу Сайяф». Эта организация присягнула на верность ИГ. «Абу Сайяф» специализируется на похищениях людей, включая иностранцев, с целью получения выкупа. Госдеп США внес ее в черный список террористических организаций.

Минданао находится на юге Филиппин и отличается от остальной страны, население которой преимущественно исповедует католицизм, тем, что на острове живут около 20 млн человек, в основном мусульман. На Минданао уже полвека идет необъявленная война между правительственными войсками и исламистами, добивающимися независимости. Она унесла жизни более 40 тыс. человек.

Новости партнеров

О потерях среди боевиков неизвестно. У правительственных войск, сообщил Абелла, погибли три человека и 12 получили ранения. Министр обороны Дельфин Лоренсана уточнил, что жертвами стали полицейский и двое солдат. Он же рассказал журналистам, что все началось с того, что силы безопасности попытались захватить дом, в котором по оперативной информации прятался Хапилон. Среди боевиков, напавших на Марави, много снайперов, которые прячутся по домам и затрудняют проведение операции по очищению города.

Военное положение на Минданао было объявлено в 10 часов вечера 23 мая. В указе президента говорится, что оно будет действовать 60 дней. Это максимальный срок согласно Конституции. Однако сам Дутерте считает, что наведение порядка на острове, а следовательно и действие ЧП может продлиться значительно дольше двух месяцев.

«Если для этого (уничтожения боевиков и наведения порядка) понадобится год,- заявил Родриго Дутерте в видеообращении,- то я с удовольствием пойду на это».

Филиппинцам, правда, речь идет не о молодежи, а о людях зрелого возраста, не привыкать к военному положению. При президенте Маркосе оно действовало долгих 14 лет. В эти полтора десятилетия тайная полиция преследовала, в основном, оппозицию и нарушала права человека. Люди бесследно исчезали сотнями, задержанных бросали в тюрьмы, подвергали пыткам, убивали.

Любопытно, что президент Дутерте в видеообращении намекнул, что нынешнее военное положение будет похоже на то, что было тридцать лет назад. Президента часто критикуют за чрезмерную решительность, нередко граничащую с жесткостью и даже жестокостью. Речь идет об объявленной им после прихода к власти летом прошлого года войне с наркоторговцами, унесшей жизни свыше 7 тыс. человек и сопровождающейся многочисленными нарушениями прав человека. Родриго Дутерте неоднократно угрожал ввести военное положение на территории всей страны, чтобы уничтожить наркоторговцев и искоренить наркоманию. Сейчас причины для введения военного положения обоснованные, но оппозиция опасается, что президент воспользуется им и распространит его на территорию всей страны.

expert.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...