ГлавноеАналитикаСША и Китай разорвут Украину

США и Китай разорвут Украину

Опубликовано

В последние несколько месяцев в западных средствах массовой информации доминирует азиатская тематика. Внимание политиков и представителей делового мира приковано к тому, что делает Китай.

На фоне неопределенности в вопросе дальнейшего развития мировой экономики, Поднебесная демонстрирует готовность предложить новую модель экономических взаимоотношений. Ее суть сводится к повсеместному созданию двухсторонних зон свободной торговли.

Новости партнеров

Эту инициативу Китай подкрепляет намерением осуществить в ближайшие пять лет масштабное инвестирование, чтобы стимулировать развитие слаборазвитых стран. В списке, озвученном китайским лидером Си Цзиньпином шестьдесят две страны. В их экономики предполагается инвестировать колоссальную сумму — полтриллиона долларов.

Тем самым Пекин фактически бросает вызов финансовым возможностям американского «печатного станка».

Параллельно китайцы стараются показать преимущества собственной финансово-экономической модели. Если американцы умудрились накопить колоссальную внешнюю задолженность, тем самым создав риски для всей мировой экономики, то китайцы, напротив, демонстрируют свое умение рационально распределять инвестиции и извлекать из них прибыль. В качестве пиар-площадки для этого используются такие международные мероприятия как форум «Один пояс — один путь».

Есть и еще одна тенденция, о которой в Пекине пока открыто говорить не принято. Китай все активнее демонстрирует свою готовность взять на себя миссию по формированию новой глобальной политической силы, готовой конкурировать с Западом.

Не удивительно, что на этом фоне весь европейский политический бомонд замер в ожидании того, как будут складываться отношения в треугольнике США-Китай-Россия. При этом сама тема европейско-китайских отношений активно используется не только в обычной политической, экономической, культурной жизни, но и в избирательной кампании, которая развернулась с начала года в Евросоюзе.

Так, во время президентской кампании во Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости улучшения отношений с Китаем. В свою очередь, представители его команды объявили о намерении молодого политика, в случае его избрания, подписать с Поднебесной новое торговое соглашение.

Ле Пен регулярно ссылалась на политику Китая, когда надо было привести пример прагматичного подхода на внешней арене. По словам лидера «Национального фронта», Пекин в отличие от Евросоюза руководствовался принципом экономического расчета, а не политической целесообразности.

Новости партнеров

Великобритания: премьер-министр Тереза Мэй ссылалась на возможность еще большего расширения торгового сотрудничества с Китаем в случае выхода из ЕС.

Германия: на парламентских выборах одной из тем политических дискуссий стала экспансия китайских инвесторов в Европе. Одновременно все лидеры избирательной гонки сошлись во мнении, что для немецкой экономики участие в китайском проекте «Шелковый путь» крайне выгодно.

На этом фоне в крайне затруднительной ситуации оказалась Украина. Беспрерывно твердя о евроинтеграции, киевские политики одновременно давно уже устремили свой алчный взгляд на Восток. Тем более, что и сам Китай то и дело высказывал свою заинтересованность в доступе к украинским природным ресурсам.

Не удивительно, что за последние несколько лет Украина быстро научилась «осваивать» китайские кредиты. Причем настолько стремительно, что время от времени «забывала» возвращать заемные деньги. В результате Поднебесной приходилось «напоминать» украинским политикам о долгах, обращаясь в лондонский международный арбитражный суд с исками к Киеву.

И тогда происходило удивительное преобразование. Украинские политики, еще недавно отказывавшиеся возвращать долги, мгновенно соглашались на любые уступки, отдавали все более-менее ценные активы, намного превосходящие по стоимости невозвращенные займы.

Киев передал китайской стороне всю техническую документацию на производство самого крупного в мире самолета военно-транспортной авиации — «Мрия».

Затем предложил разработку одного из крупнейших в Евразии месторождений урана — Новоконстантиновского. Согласился предоставить китайцам право на производство тепловыделяющих сборок для АЭС.

Наконец, начал подготовку к приватизации Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Главными претендентами на покупку этой компании, обладающей разветвленной инфраструктурой для сбора, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, также являются китайцы.

Новости партнеров

Но раздавая Китаю за бесценок отечественные активы, киевские политики не заметили, как превратили территорию «незалежной» в место пересечения чужих интересов.

Добивая свой авиапром, одновременно открыли рынок для американских, а теперь еще и китайских компаний.

Предложив китайцам украинские урановые месторождения и право поставлять тепловыделяющие сборки для АЭС, создали конфликт интересов с американцами, которым все это обещали ранее.

Наконец, объявив о приватизации Государственной продовольственно-зерновой корпорации, столкнули китайских агропромышленников с американскими.

Но превратив свою территорию в зону пересечения экономических интересов Китая и США, забыли об африканском опыте. Демократическая Республика Конго, Судан, Ангола и целый ряд других крупных стран «черного континента» точно также как «незалежная» активно заимствовали одновременно и у Запада, и у Востока. Попали в долговую зависимость одновременно от всех крупнейших геополитических игроков и вынуждены были рассчитываться национальными богатствами. А поскольку каждый из кредиторов спешил оторвать себе самый лакомый кусок, это неизбежно привело к конфликту интересов. Только сражаться за чужие природные богатства ведущие финансовые группы привыкли чужими руками. В результате ДРК, Судан, Ангола и другие африканские страны были втянуты на многие десятилетия в затяжные гражданские войны, которые унесли и продолжают уносить многие миллионы человеческих жизней.

Готова ли к этому сценарию Украина?

svpressa.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...