ГлавноеАналитикаВызвали на ковёр: зачем Меркель пригласила Порошенко в Берлин

Вызвали на ковёр: зачем Меркель пригласила Порошенко в Берлин

Опубликовано

Президент Украины встретился в Берлине с канцлером Германии. В немецкую столицу Пётр Порошенко прибыл по приглашению Ангелы Меркель — с начала года это уже третья их встреча. Накануне украинский лидер заявил о желании обсудить с Меркель сотрудничество Украины и ЕС после подписания соглашения о безвизовом режиме. Главу ФРГ, однако, больше интересовала ситуация в Донбассе и соблюдение украинской стороной Минских соглашений.

Ангела Меркель приняла украинского президента в резиденции федерального правительства ФРГ — во дворце Мезеберг в Бранденбурге. В ходе рабочего обеда стороны обсудили дальнейшие действия стран «нормандского формата» (Германия, Франция, Россия и Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе и помощь Запада Киеву в проведении реформ.

Новости партнеров

Накануне визита в Берлин Порошенко написал в своём блоге в Twitter о желании обсудить с Меркель сотрудничество Украины и ЕС после подписания соглашения о безвизовом режиме и выразил благодарность немецкому лидеру.

«Мы благодарны Германии и лично госпоже канцлеру за поддержку Украины в достижении решения о предоставлении безвизового режима», — написал Порошенко.

Однако канцлера ФРГ волнуют совсем другие вопросы. Меркель озабочена гуманитарной ситуацией на Донбассе, выполнением Минских соглашений, ходом украинских реформ, а также проблемой свободы слова в стране.

«Украинские санкции, введенные против ряда российских СМИ, социальных сетей и ресурсов Yandex и Mail.Ru способствуют только ухудшению отношений между Россией и Украиной», — заявил в преддверии встречи лидеров двух стран официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Напомним, 16 мая по Указу президента Украины Петра Порошенко было утверждено решение СНБО о продлении и расширении списка физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. Также Украина запретила доступ к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и ресурсам «Яндекса» и Mail.ru.

«Свобода информации, прессы и мнения для нас, в Германии, как, конечно, и для Европы, относятся к наивысшим ценностям, и именно в таком контексте это будет отражено во всех разговорах, во всех контактах, которые мы поддерживаем», — отметил Зайберт.

Основной темой для обсуждения Порошенко и Меркель остаётся вопрос продолжения работы «нормандского формата» по урегулированию конфликта в Донбассе.

Новости партнеров

На совместной пресс-конференции Ангела Меркель сообщила, что «на сегодняшний день перемирия нет, Минские договоренности выполняются не полностью».

Словно в доказательство слов Меркель Порошенко незадолго до берлинской встречи демонстративно отправил в зону действия так называемой АТО партию модернизированных танков Т-80. Эту новость украинский президент анонсировал в своём Facebook: «Очередная партия красавцев-танков Т-80 будет отправлена высокомобильным десантным войскам Украины на передовую! Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности».

По мнению президента украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, действие Киева, противоречащее Минским соглашениям, — норма новой украинской политики.

«Порошенко так поступает три года. Говорить одно, делать другое, думать, если они это ещё умеют, — третье. Это абсолютно ожидаемо от украинских властей», — отметил Ищенко.

Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что канцлера Германии не столько заботят танки, отправленные на Донбасс, сколько недавний запрет работы российских интернет-компаний.

«Меркель не хочет накалять обстановку между Россией и Украиной, и будет пытаться «выпустить пар». Она вызвала украинского президента для дачи объяснений. Пётр Порошенко в последнее время сделал очень много резких действий», — сказал Мухин.

Не последнюю роль в решении Меркель переговорить с Порошенко сыграло и ослабление внимания к Украине со стороны США.

«Судя по всему, Порошенко и его команде вскружило голову то, что американский раздрай оставил «дитя» без присмотра, и Украина сейчас капризничает, валяет дурака и проказничает без нужного догляда. Меркель хочет выступить в роли няни», — уверен Мухин.

Новости партнеров

Третий лишний?

Идей для ускорения реализации Минских соглашений, однако, у Германии нет. Официальная позиция немецкого правительства остается неизменной в течении трёх последних лет.

«Берлин крайне заинтересован в продолжении по-прежнему трудоемкого и, конечно, всё ещё неудовлетворительного с точки зрения результатов процесса в рамках «нормандского формата», — сказал Зайберт. — Как Франция, в том числе и новый французский президент, так и Германия заявили, что намерены придерживаться этого формата и будут продолжать эту трудоемкую работу. К этой трудоемкой работе относятся и периодические встречи с президентом России Владимиром Путиным, встречи с господином Порошенко, а также, соответственно, встречи в «формате четверки». Вы можете воспринимать это как единый процесс».

На брифинге с Порошенко Меркель пообещала посвятить украинского президента в детали её встречи с президентом России.

«Также я буду говорить с господином Порошенко о моей встрече с Путиным, которая состоялась в Сочи», — сказала Меркель.

Директор Института Европы РАН Владислав Белов выразил мнение, что у Меркель после встречи с Путиным есть предложения для украинских властей.

«Я предполагаю, что у Меркель есть определенное предложение в отношении Украины, которое она обсуждала с российским президентом, и как бы ни хотел Порошенко продвигать Минский процесс, ему придётся это делать», — заметил Белов.

Слово и дело

В планы Порошенко в ходе визита в Германию входит посещение мемориального комплекса «Концентрационный лагерь Заксенхаузен», расположенного рядом с городом Ораниенбург. Там украинский лидер намеревается почтить память жертв нацизма.

Это инициировано самим Порошенко, убежден Белов.

«Порошенко — лоббист. Он пытается показать, что итоги Второй мировой войны не подвергает сомнению, и продемонстрировать верность послевоенному устройству», — пояснил эксперт.

Однако дела Порошенко расходятся с его словами. Так, 16 мая Верховная рада Украины запретила георгиевскую ленту. Теперь за её ношение полагается в первый раз задержание и штраф, во второй раз — 15 суток ареста.

Алексей Мухин подчеркнул, что для Германии нацизм — болевая точка, на которую лучше не давить, а Порошенко, попустительствуя националистам на Украине, подставляет европейских партнеров.

«Я думаю, Меркель будет требовать, чтобы Порошенко и его окружение соответствовали имиджу европейских политиков, к которому они так тяготеют на словах, но не на деле. И скорее всего потребует не дискредитировать ЕС таким вызывающим поведением», — сказал Мухин.

Попала в историю

Канцлер Германии заинтересована в скорейшей стабилизации ситуации на Украине, уверен Ищенко. В преддверии парламентских выборов 24 сентября для неё принципиально важно, чтобы Минские соглашения выполнялись. От этого зависит то, как она будет выглядеть в глазах избирателей.

«Меркель давно поняла, что попала в некрасивую историю, и стабилизации ситуации на Украине не получится, — прокомментировал ситуацию Ищенко. — Но ей нужно делать вид, что всё идет по плану. Поэтому она периодически говорит, что Порошенко нужно выполнять Минские соглашения, заведомо зная, что выполнятся они не будут».

При этом, по мнению экспертов, особых рычагов давления на Украину у Меркель нет. Только «политическое воздействие».

«Германия — часть ЕС. Меркель говорит от имени этой организации. Особых инструментов давления на Киев у них нет, — утверждает Белов. — Украина не попадает под санкции, если не выполняет Минские соглашения. Никто не собирается разрывать договоренности об отмене безвизового режима, недавно вступившего в силу».

Также сомневаются аналитики в возможности мирного урегулирования в Донбассе в ближайшее время.

«Решения конфликта в этом году мы не увидим. Новые танки, которые Порошенко утром отправил, — это явно не стремление к этим договоренностям. У Меркель, конечно, есть желание хотя бы заморозить конфликт, как минимум, чтобы не гибли люди, однако украинский лидер делает всё для его углубления», — отметил Белов.

russian.rt.com





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

«Из последних сил». Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

Верховная рада приняла во втором (окончательном) чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Нарушителям правил воинского...

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

Минобороны: Бойцы элитной бригады ВСУ сдались в плен

Украинские военнослужащие элитной 25-й отдельной бригады ВДВ в составе подразделения сдались в плен российским...