ГлавноеПодробностиТрамп предложил новую дружбу мусульманскому миру

Трамп предложил новую дружбу мусульманскому миру

Опубликовано

Дональд Трамп начал первое зарубежное турне. В Саудовской Аравии его лично встретил глава королевства Салман. От Трампа прежде всего ждут не только экономических и военных сделок на десятки миллиардов долларов, но и отказа от курса своего предшественника Барака Обамы. В воскресенье Трамп выступит с обращением ко всему мусульманскому миру и предложит перезапустить войну с терроризмом.

В субботу президент США Дональд Трамп прибыл в Эр-Рияд – отправной пункт его первого зарубежного многодневного турне. В столичном аэропорту хозяина Белого дома встретил на красной ковровой дорожке король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, который опирался на трость.

Новости партнеров

Момент приземления президентского самолета был запечатлен на видео американскими журналистами. После короткого рукопожатия раздалась игра духового оркестра и прогремели выстрелы из пушек. Затем в небе появились семь саудовских истребителей, которые оставляли за собой яркие полосы красного, белого и голубого дыма.

«Очень рад видеть вас», — сказал Салман. На что Трамп признался, что для него это «большая честь».

К этой поездке приковано огромное внимание, так как многие американские издания трактуют ее не иначе, как бегство президента от проблем внутри его администрации, вызванных прежде всего обвинениями оппонентов в слишком тесных связях советников Трампа с Россией. Перелет из аэропорта в Мэриленде длился более 12 часов. Как рассказал Трамп, за это время он почти не спал, но успел почитать газеты, пообщаться с подчиненными и поработать над речью, с которой выступит в воскресенье. Она может стать отправной точкой новой вехи отношений США с мусульманским миром.

Наблюдатели обратили на поведение первой леди США Мелании Трамп, которая вышла на публику без предписанного мусульманскими обычаями головного убора. Впрочем, и другие влиятельные женщины западных стран при визите в королевство обходились без головных уборов. В частности, так поступали канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и Хиллари Клинтон в бытность госсекретарем США.

Экс-первая леди США Мишель Обама тоже не покрывала голову платком во время визитов мужа в страны арабского мира. Причем в 2015 году Трамп через Twitter пожурил Мишель за то, что она позволяла себе появляться в таком виде в мусульманской стране.

В прошлом году Обама прилетал в Саудовскую Аравию на встречу с королем и лидерами других стран Персидского Залива, но Салман даже не приехал встречать его в аэропорт, что было расценено как пренебрежение к Обаме. Прибытия же Трампа местная публика ждала с энтузиазмом, что крайне нехарактерно для такой сдержанной страны. Знаком тому стали огромные билборды вокруг Эр-Рияда с изображениями Трампа и Салмана, а по маршруту следования кортежей были установлены американские и саудовские флаги.

В Саудовской Аравии от Трампа ждут отклонения от курса Барака Обамы, которого сильно критиковали в королевстве за ядерную сделку с Ираном, заключенную в 2015 году.

Новости партнеров

Визит Трампа будет наполнен переговорами не только политического, но прежде всего экономического содержания. Пресс-конференции по итогам переговоров не будет, зато запланировало несколько фотосессий с лидерами стран региона. В субботу ожидаются подписания двусторонних соглашений в области экономики. Например, саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco планирует заключить с американцами более десятка соглашений на 50 млрд долларов. Об этом, как передает ТАСС, сообщил исполнительный директор компании Амин ан-Насер. Переговоры будут проходить вечером в присутствии Трампа и Салмана.

В воскресенье Трамп встретится с членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Кувейт. Его также ожидают расширенные переговоры, к которым присоединятся лидеры других арабских государств.

Более того, во время двухдневного визита в Саудовскую Аравию ожидается анонсирование Трампом военной сделки с Эр-Риядом на сумму более 100 млрд долларов. Таким образом США намерены продемонстрировать свое стремление обеспечивать безопасность региона.

Но главным событием воскресенья станет выступление Трампа с речью к мусульманскому миру. Он предложит объединиться против экстремизма и терроризма. Как говорили источники в Белом доме, Трамп хочет перезапустить глобальную войну против радикальных исламистов. Более того, президент своей речью хотел бы смягчить критику в своей адрес за то, что ранее он ввел запрет на приезд в США мигрантов из ряда мусульманских государств.

В ходе турне Трамп посетит шесть стран и встретится с руководителями почти 80 государств (в том числе он поучаствует в саммите НАТО в Брюсселе и встрече G7 на Сицилии). Главной целью визита по мимо экономического сотрудничества будет знакомство Трампа с главами европейских и исламских стран. Более того, сам американский президент выступает в роли миротворца и объединителя, что должно стать особо заметным на фоне действий предшественника Барака Обамы.

vz.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...