ГлавноеМненияСамостийность и её промежуточные итоги

Самостийность и её промежуточные итоги

Опубликовано

Всем нам знакомы современные технологии. Очень многие в совершенстве освоили компьютер и Интернет, копаемся, читаем, анализируем, ходим по разным ссылкам. Вот и я случайно натолкнулась на одну интересную информацию, которая касается спутниковых снимков.

Спутниковые снимки, которые мы можем посмотреть на картах Google или Яндекса, сделаны не сегодня, а какой-то промежуток времени назад. Конечно информация обновляется, но не сразу. Яндекс, например, в первую очередь обновляет снимки территории России.

Новости партнеров

Но суть не в этом, а в том, что даты обновления у этих двух крупнейших сайтов не совпадают. Отсюда простой вывод: где-то можно заглянуть в прошлое и сравнить с более настоящим.

Всё так просто. Дальнейший поиск информации по этому вопросу показал, что, например, по территории Украины эта разница составляет два года.

Интересно? Вот и мне стало интересно. Два года моей жизни прошли в славном городе Кривом Роге, 7-8 класс, остались друзья, подруги, бывала до 2013 года, поддерживаю отношения. Ну как тут не удержаться от соблазна взглянуть, что было в 2014 году (Яндекс) и что стало в 2016 (Google)?

Конечно, в первую очередь, где жила, училась, но это будет не интересно для подавляющего большинства, а вот на снимках, которые представлены ниже, мой взгляд зацепился.

Это крупным планом сфотографирована бывшая «Криворожсталь», ныне ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Вот Яндекс, 2014 год:

Яндекс, 2014 год

Новости партнеров

Обратите внимание, ещё есть искры, дым, активность, машин много, вагоны и всё сопутствующее. Конечно не то, что было в 1988 году, намного слабее, но тем не менее народ копошится!

А вот Google, 2016 год:

Google, 2016 год

И тишина. Так и хочется знаменитое добавить: и мёртвые с косами стоят.

Знаете, а я не удивилась и даже не открыла рот от изумления. Что ещё можно ожидать? Это на наших каналах Ковтун орёт, типа, что всё нормально. Но мы-то знаем, что всё далеко не так.

Конечно, мне могут возразить: ну и что? Да ничего. Чёрная металлургия — это основа экономики, её локомотив. Ну а кто не знает, тому сообщу: Кривой Рог был одним из крупнейших производителей руды, чугуна и стали в годы СССР. Добыча железной руды в какие-то годы составляла более половины от союзного показателя, а СССР производил этой руды треть от мирового уровня. Соответственно, чугуна и стали столько же.

Ну а как теперь обстоят дела на Украине в вопросе чёрной металлургии? Засучив рукава, начала грызть официальные данные.

В 2000 году рентабельность отрасли составляла 26,3 %. По итогам 2007 года металлургия Украины обеспечивала 40 % валютных поступлений и 20 % ВВП.

В 2005 году отрасль обеспечила более 25 % промышленного производства государства (96 955,5 млн. гривен), около 40 % валютных поступлений на Украину и более 10 % поступлений в государственный бюджет Украины.

В 2007 году, по данным Международного института чугуна и стали, доля Украины в мировом производстве чёрной металлургии составляла 7,4 %.

По оценкам Нацбанка Украины, доля металлургии по результатам 2014 года в промышленности составила 16,5 %, в экспорте — 30 %, в ВВП — около 3 %.

В 2014 году производство стали в сравнении с 2013 годом сократилось на 17% — до 26,171 млн. т, выплавка чугуна сократилась на 15% — до 24,81 млн. т. Сбор лома чёрных металлов в 2014 году снизился до исторического минимума — 5,3 млн. т (в 2013 году было собрано 5,7 млн. т).

В 2015 году производство стали сократилось на 16% — до 22,935 млн тонн; производство общего металлопроката сократилось на 16% — до 20,017 млн тонн; выплавка чугуна уменьшилась на 12% — до 21,878 млн тонн.

В 2016 году выплавка чугуна составила 23,6 млн. тонн; выплавка стали — 24,2 млн. тонн; производство металлопроката — 21,4 млн. тонн.

В январе — апреле 2017 года выплавка чугуна составила 6,324 млн. тонн; выплавка стали — 6,975 млн. тонн; производство металлопроката — 6,111 млн. тонн…

На основании этих данных решила сделать график, прошу сильно не критиковать, это мой первый опыт в таком вопросе.

Новости партнеров

«Самостийность» и её промежуточные итоги

Пунктирное продолжение — это мой личный довольно смелый прогноз, не лишённый оснований.

После получения всех этих кривых, зигзагов и скачков легко сделать простейшие аналитические выводы.

Самый простой, обобщающий: чёрной металлургии Украины нет. И не верьте СМИ Украины, когда увидите броский заголовок, типа производство стали в апреле выросло на 2%!

За месяц до этого оно рухнуло на 10%! Затем выросло на 1-2% и опять рухнуло на 5-10%. Это реалии, а не та пыль, которую нам показывают.

Ну а что дальше? Всё очень просто.

Рельса нет.

Вагона тоже нет.

Трубы — нет, никакой, ни круглой, ни профильной.

Проката тоже нет.

Судостроение — не смешите мои тапочки! Его уже нет!

Наверное, обратили внимание, на моём графике появилась синяя кривая, это сбор металлолома. Он тоже падал, а сейчас остановился, и начал расти. По сообщениям в прессе, основные игроки стали поднимать на него цену. По прогнозам специалистов, сбор лома на Украине будет расти семимильными шагами. И что получается: металла нет, а лом есть? Хотите, чтобы я рассказала откуда он возьмётся? Легко!

АрселорМиттал — нет.

Запорожсталь — нет.

Мотор Сич — нет.

Укрзалізница — нет.

Укртрансгаз — нет.

И всего остального нет.

Спросите: а что есть? Отвечаю: есть безвиз. Правда, там нужна валюта, а основным источником поступления была как раз чёрная металлургия, что следует из выше приведённых официальных данных. Но её поступления падают. Почему? Да потому, что сокращается экспорт проката. С 40% до 30%. Всё очень наглядно.

Так что же получается, безвиза тоже нет? Да нет же! Некоторое время будет, пока лом не кончится и пока всё не выкопают и не вывезут. Это я о том, что уровень добычи железной руды пока сохраняется на довольно высоком уровне. Единственная проблема: хозяева Украины не хотят её перерабатывать на своих заводах. Зачем туземцам работа? Для них уготована другая участь.

Помните, кто выкопал Чёрное море? Так вот, работает! Копают и увозят. Опять копают и всё увозят, туда, за границу. Опыт не пропить.

Причём копают и вывозят самые богатые руды, где содержание железа — 60-70%. Зачем заморачиваться и перерабатывать на своих предприятиях? Для туземцев уготована другая участь — безвиз. Но не сразу. Когда всё выкопают, надо ещё будет попилить наследие на лом. Опыт-то имеется, вспомним авианосец, который продали Китаю, и не только его.

Мрачно всё как-то, но так и есть, и ни одного положительного момента. Получается, что правящая макушка Украины во главе с Порошенко сознательно грабят недра своей страны и активно подготавливают ещё чего-то стоящие предприятия к массовой утилизации. Народ этого не понимает или не хочет понимать, людям ведь конфетку подсунули в формате безвиза, и они её пока не прожевали.

Постскриптум

Мировой уровень производства чёрной металлургии ещё в конце XX превысил МИЛЛИАРД тонн в год. На сегодняшний день он уже превышает ТРИ миллиарда тонн в год. То есть за годы самостийности Украины, мировой рынок продукции чёрной металлургии вырос более чем в три раза, а на Украине он упал — тоже в три раза. Замечательный прогресс и путь к процветанию! Или всё-таки регресс?

topwar.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...