ГлавноеИнтервьюГлавное достижение режима Порошенко: он все еще существует

Главное достижение режима Порошенко: он все еще существует

Опубликовано

Новости партнеров

— В этом плане — да. Другое дело, что значение либерализации визового режима с Евросоюзом было страшно преувеличено. Пресловутый «безвиз» выдавался чуть ли не за главную цель президентской администрации, а теперь небольшое достижение выдается чуть ли не за ее главную победу. На самом деле это частный вопрос. Безвизовый режим с ЕС имеет множество стран, среди них — Молдавия. Я был в Кишинёве — ничего там не изменилось.

Единственное, людям легче стало выезжать на сельхозработы в страны Евросоюза.

— А как же идеологический смысл? Порошенко сказал, что так называемая отмена виз — знак окончательного развода с Россией и первый серьезный шаг в Европу.

Новости партнеров

— Смотря что имеется в виду. Происходит процесс деиндустриализации, перевод страны на аграрный и обслуживающий секторы, переход на колониальную модель. Утрачиваются самые мощные и инновационные высокотехнологические активы, которые в основном расположены на востоке страны. Утрачиваются не только и не столько по причине АТО или гражданской войны, а из-за общей политики и общей деградации украинской экономики.

Нынешний режим спокойно жертвует статусом индустриальной страны — Украина становится страной аграрной, придатком Евросоюза.

Это практически входит в политическую программу: чем меньше заводов, тем меньше проблем и с бизнесом, и с рабочим классом.

Этот процесс идет — и остановится только тогда, когда вся «поляна» будет «зачищена».

— Киевский режим постоянно продуцирует информационные поводы, якобы свидетельствующие о том, что он находится в состоянии некой войны с Россией. Это тоже символический жест. Говорят, что Россия — страна-агрессор и всё такое, однако война не объявляется, а гражданская война на Донбассе идет очень вялотекущим образом. Это скорее имитация войны с целью «продать» Западу Украину как силу, постоянно противостоящую России. Это входит в глобальные расклады властей, поэтому украинский режим всё время пытается показывать, что он как-либо воюет. Власти очень далеко пойдут по этому пути. К примеру, Верховная рада рассматривает так называемые «церковные законы», задача которых — в конце концов ликвидировать Украинскую православную церковь Московского патриархата и перевести ее в собственность на свой автокефальный лад. Так будет везде.

Можно ждать, что всё, относящееся к России, будет либо подвергаться репрессиям, либо уничтожаться.

— Когда Порошенко формировал первое правительство, много говорилось о легионерах-технократах. Многие из них впоследствии ушли в отставку. Кто теперь управляет реформами?

Новости партнеров

— Да те же люди. Скамейка специалистов очень короткая.

Профессионалов в правительстве становится всё меньше — это одна из больших проблем Украины.

Страшная некомпетентность по всем пунктам. Когда говорили, что приедут лучшие специалисты из Европы, власть в принципе понимала, что это всё пиар, показывающий, что Украина открывается миру: мол, пусть едут люди из Польши, Словакии, Грузии и так далее. Несколько специалистов приехали. Естественно, что в украинских реалиях они ничего не понимают. Даже если они имели хорошие идеи — тотчас запутались в кислотной коррупционной среде и провалились. Сейчас пришли другие люди, в основном украинцы, но непрофессиональные и очень политизированные.

— За что Порошенко можно похвалить? Были ли объективные достижения?

— Главное достижение власти — это то, что она еще существует, хотя проводит безумную политику в экономике, социальной сфере, языковой, культурной и прочих областях.

— Думаю, проголосуют за Порошенко, потому что не за кого больше голосовать. Он и сейчас, как ни странно, позиционирует себя как умеренный политик. Есть страшилки, что придут откровенные нацисты, всякие отморозки, радикалы. А Порошенко всё-таки более или менее умеренный на этом фоне. То есть границы умеренности сдвинулись далеко вправо — в экстремизм, но внутри этого экстремизма Порошенко наименее радикален.

rubaltic.ru





Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и униженная страна. - Израиль играет на нервах арабского мира на Ближнем...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие отношений России и Китая и их перспективы, объяснил, почему российские...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...