ГлавноеПодробностиВ деле экс-сотрудника МВД Захарченко появились генерал полиции и полковник ФСБ

В деле экс-сотрудника МВД Захарченко появились генерал полиции и полковник ФСБ

Опубликовано

АВТОР: None

Уголовное дело бывшего начальника Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Дмитрия Захарченко может пополниться новыми высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания, на котором рассматривалась жалоба полковника-миллиардера на арест $16 млн. О деталях следствия в суде рассказал адвокат Александр Горбатенко.

Новости партнеров

2 марта в Басманном суде Москвы следователь сообщил, что экс-полицейский стал подозреваемым еще по двум эпизодам взятки в особо крупном размере, но никаких подробностей тогда не раскрыл.

Как сообщил Горбатенко в суде, следствие полагает, что Захарченко получил $800 тысяч от Меди Дусса — владельца ресторана «Ла Маре». Как выяснилось, у него были посредники, не менее высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов — генерал-майор полиции Алексей Лаушкин и полковник ФСБ Дмитрий Сенин, родственник Захарченко. Кроме того, бывшему сотруднику ГУЭБиПК вменяется получение взятки в размере 3,5 млн рублей также от ресторатора Дусса, который предоставил дисконт на указанную сумму. По словам адвоката, сама дисконтная карта была оформлена на Лаушкина.

Захарченко также обвиняется в получении взятки в размере 7 млн рублей «за общее покровительство» от Анатолия Пшегорницкого — бывшего председателя совета директоров компании «Русинжиниринг». Таким образом, дело Захарченко уже насчитывает три эпизода взяточничества. Помимо этого, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Генерал Лаушкин

Осведомленный источник сообщил ТАСС, что в деле Захарченко фигурирует имя руководителя Управления Росгвардии по Московской области генерал-майора полиции Алексея Лаушкина, который до этого занимал должность первого замруководителя Главного управления вневедомственной охраны МВД. По словам источника, Лаушкин уже длительное время не появлялся на работе. «Примерно полтора — два месяца назад он написал рапорт об отставке», — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем в пресс-службе Центрального округа Росгвардии сообщили, что «данный генерал уволен». «Отношения к Росгвардии не имеет», — подчеркнул собеседник, говоря о Лаушкине.

Что касается сотрудника ФСБ, то он скрылся за границей, сообщил Горбатенко.

Новости партнеров

Дело Захарченко

Захарченко «прославился» не своим задержанием, а обнаруженной у него в квартире на Ломоносовском проспекте суммой денег, поразившей сначала следователей, а потом и общественность. По данным СК, во время обыска у Захарченко были изъяты деньги в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей. Сам полковник полиции утверждает, что квартира, где изъяли деньги, принадлежит его сестре.

Следствие еще устанавливает происхождение этих средств. Источник в правоохранительных органах сообщал, что Захарченко предупредил фигурантов дела о хищении в Нота-банке о предстоящих в этой кредитной организации обысках. Источник предполагал, что дело в отношении Захарченко, его задержание и последовавший арест связаны с хищением 26 млрд рублей у Нота-банка, часть из которых и была обнаружена в его квартире.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...