ГлавноеАналитикаПресс-конференция Порошенко: кинулся в несознанку

Пресс-конференция Порошенко: кинулся в несознанку

Опубликовано

Пресс-конференция главы государства – это всегда большое событие. Он пытается рассказать о своих достижениях, журналисты добиваются ответов на острые вопросы, волнующие общество, и в этом состязании рождается… Нет, истина в нём рождается далеко не всегда. Ведь пресс-служба первого лица тоже не дремлет, добиваясь того, чтобы её шефа не обижали настырные акулы пера, а он сам не потерял лицо. Иногда не дают возможности задать эти острые вопросы, а чаще всего, предугадав или выведав их, подсказывают, как на  них ответить, но ничего не сказать по сути. Особенно если в стране проблема на проблеме проблемой погоняет.

Вот и называют украинские аналитики большую пресс-конференцию Петра Порошенко, прошедшую 14 мая, спектаклем, в ходе которого почти не звучало вопросов на злободневные, острые темы, а сам он очень умело уходил от прямых ответов.

Новости партнеров

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять ещё накануне этого шоу, что Порошенко будет усиленно нахваливать себя за то, что спустя десятилетие после его первого обещания добиться безвизового режима с Евросоюзом ЕС таки принял решение ввести этот режим для туристов с Украины. Правда, обставил подобные краткосрочные поездки таким набором требований, что прежний «виз» был куда доступнее, чем нынешний безвиз. Но пафос – прежде всего, потому это и трактовалось, как разрыв с результатами Переяславской рады, на самом деле спасшей украинцев от крепостного порабощения евроинтеграторами-поляками. Просто впору дехмельницкизацию объявлять вслед за декоммунизацией! Тем более «патриоты» уже приступили к сносу памятников Богдану Хмельницкому.

Любопытен и ещё один тезис Порошенко. О том, что Украина теперь стала частью объединённой Европы «от Лиссабона до Харькова». Что это? Официальный отказ от Луганска, который расположен даже восточнее Москвы?

Правда, в своём вступительном спиче Пётр Алексеевич забыл рассказать о других своих обещаниях, данных ровно за три года до этого, 14 мая 2014: прекращении войны в течение нескольких часов, нормализации отношений с Россией за три месяца, сохранении российских рынков для украинских предприятий, долларе по 10 гривен…

А когда пошли вопросы, то практически все аналитики отметили их беззубость и «комфортность» для Порошенко. Вплоть до того, что скандал с коррупцией в президентском окружении его мягонько попросили прокомментировать, позволив отделаться общими словами. А ответом по росту на 270% принадлежащего ему банка Порошенко и вовсе сам себя высек, признавшись во вранье. Вначале кинулся в несознанку, мол, даже не слышал про такое, но когда разговорился, проболтался, что не просто слышал, а даже специально интересовался, и принялся вещать о деталях.

Получается, что в нынешней ситуации на Украине виноват не он, а обязательно кто-то другой: попэрэдныкы, война, злой Путин… Например, если бы не злой Путин, то давно уже мир, дружба и жва… благоденствие царили бы в Донбассе. И это не подчинённые Порошенко  виновны в нарушении минских соглашений, а, дескать, «российские войска», как он называет Армию Новороссии, отвечающие десятикратно меньшим количеством ударов по нарушителям режима перемирия. Хорошо хотя бы признал, что «Минск-2» необходимо исполнять. В отличие от собственного МИД, объявившего, что резолюция Совбеза ООН, утвердившая этот документ, не должна исполняться.

Но важный посыл на пресс-конференции  прозвучал: в сентябре Порошенко выступит перед парламентом, и это выступление будет его заявкой на второй президентский срок.

Разве это не цирк?

Новости партнеров

Человек, признающий, что он нарушает законодательство страны (сам признался, говоря о выдаче паспорта германскому гражданину Боровику!), покрывающий друзей-коррупционеров, занимающийся бизнесом, несмотря на прямой законодательный запрет это делать, откровенно врущий и сам же разоблачающий своё враньё, жаждет повторно стать самым достойным из всех достойных граждан страны!

odnarodyna.org





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...