ГлавноеПодробностиNYT: Трамп просил экс-директора ФБР прекратить расследование в отношении Флинна

NYT: Трамп просил экс-директора ФБР прекратить расследование в отношении Флинна

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп в феврале, до увольнения директора ФБР Джеймса Коми, просил его прекратить расследование в отношении бывшего помощника американского лидера по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом сообщила газета The New York Times.

Издание утверждает, что об этом говорится в служебной записке, составленной Коми вскоре после данного разговора, который якобы состоялся в Белом доме в феврале, на следующий день после отставки Флинна. Согласно документу, Трамп сказал директору ФБР: «Я надеюсь, вы сможете оставить это, оставить Флинна в покое».

Новости партнеров

Как утверждает издание, президент США тогда также, говоря о своем бывшем помощнике, указал: «Он хороший парень. Я надеюсь, вы сможете оставить это». Трамп якобы выразил убежденность в том, что Флинн не допустил никаких нарушений и что ФБР лучше заняться теми лицами, по вине которых происходят утечки важной информации СМИ. Коми в этой беседе не сказал, что намерен прекратить расследование, он лишь отметил: «Я согласен, что он (Флинн) хороший парень».

С указанной запиской, которая не является конфиденциальной, якобы ознакомились два источника The New York Times, при этом сами журналисты издания ее не видели. В статье утверждается, что Коми подготовил ряд других документов, подтверждающих, что Трамп пытался повлиять на расследование, которое проводило ФБР. Как отмечает издание, экс-директор бюро сообщил о наличии записки другим ключевым сотрудникам ФБР и прочим лицам. Белый дом уже опубликовал заявление, в котором опроверг утверждения газеты.

Опровержение Белого дома

В администрации президента США эту информацию газеты опровергли. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Белого дома.

«Президент никогда не просил Коми или кого-либо еще прекращать какие-либо расследования, включая разбирательство, связанное с (отставным) генералом Флинном», — отмечается в заявлении.

В пресс-службе подчеркнули, что Трамп «неоднократно выражал свое мнение о том, что (отставной) генерал Флинн является порядочным человеком, который служил (в ВС США) и защищал» страну. «Президент проявляет глубочайшее уважение к нашей правоохранительной системе и проводимым ею расследованиям», — говорится в документе.

Так Белый дом отреагировал на публикацию газеты The New York Times. В заявлении утверждается, что статья представляет собой «неправдивое и неточное изложение разговора между президентом и Коми». В пресс-службе также напомнили о том, что исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб на слушаниях в Конгрессе США на прошлой неделе указал, что «Белый дом не вмешивался ни в какие расследования» правоохранительной структуры.

Новости партнеров

Флинн занял должность помощника Трампа по вопросам национальной безопасности в январе этого года, однако всего месяц спустя был вынужден подать в отставку, поскольку якобы недостаточно полно проинформировал вице-президента США Майкла Пенса о своих контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Трамп отправил директора ФБР в отставку в минувший вторник, 9 мая. Как сообщалось ранее, принять такую меру ему посоветовали генеральный прокурор США и его заместитель, объяснив это тем, что Коми не в состоянии эффективно выполнять свои функции. Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет, он был назначен руководителем ФБР летом 2013 года при администрации предыдущего президента США Барака Обамы. На посту главы ФБР Коми руководил расследованием, касающимся утверждений о связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией.

tass.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...