ГлавноеСобытияСирийские войска вернули под контроль военный аэродром к востоку от Алеппо

Сирийские войска вернули под контроль военный аэродром к востоку от Алеппо

Опубликовано

Бойцы сирийской армии выбили террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ) с военного аэродрома Эль-Джарах к востоку от Алеппо (360 км от Дамаска). Об этом сообщил новостной портал Syria Al An.

По его информации, бывшая авиабаза сирийских ВВС поблизости от водохранилища Асад на Евфрате была освобождена после ожесточенных боев. Правительственные силы очистили также от банд ИГ несколько соседних деревень.

Новости партнеров

На этом участке фронта сирийские военнослужащие за последние три месяца освободили 170 селений. Войска наступают сейчас на Мескену, которая расположена в 5 км от военного аэродрома и остается последним форпостом ИГ на водохранилище.

От Мескены идет шоссе в Табку — город у Евфратской ГЭС (160 км от Алеппо), который перешел под контроль «Сил демократической Сирии» (СДС). Курдские ополченцы и воины арабских племен, входящие в состав СДС, взяли его штурмом 10 мая после осады, продолжавшейся 50 дней. СДС оказывали поддержку с воздуха ВВС коалиции во главе с США, кроме того, в военных действиях участвовали американские морские пехотинцы, переброшенные из соседнего Ирака.

Как отмечает Syria Al An, в руках ИГ остается после освобождения Эль-Джараха еще один военный аэродром — Эль-Хамдан в окрестностях города Бу-Кемаль рядом с иракской границей.

Тем временем отряды СДС продвигаются к провинциальному центру Ракка (520 км от Дамаска), который служит главным форпостом ИГ в Сирии. К северу от него в воскресенье они заняли три населенных пункта — Атшана, Эль-Маляли и Телль- Моаз, уничтожив свыше 20 террористов ИГ.

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...