ГлавноеСобытияРоссия ввела режим усиленного контроля в отношении девяти предприятий Белоруссии

Россия ввела режим усиленного контроля в отношении девяти предприятий Белоруссии

Опубликовано

АВТОР: None

Россельхознадзор с 15 мая 2017 года вводит режим усиленного контроля в отношении девяти предприятий Белоруссии в связи с выявленными нарушениями в производстве молочной продукции. Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

Данные меры, в частности касаются ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат (а также его Копыльского и Любанского филиалов), ОАО «Барановичский молочный завод, ОАО «Кобринский маслосырзавод», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», ОАО «Молодечненский молочной комбинат», КПУП «Мозырские молочные продукты», а также ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат».

Новости партнеров

Кроме того, Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку продукции с ПУП «Молочный полюс» из-за выявленных нарушений в производстве молока.

Как рассказали в управлении ведомства по Брянской и Смоленской областям, нарушения были выявлены при контроле поступивших партий сухого молока. «Почти 35% из 83 исследованных партий содержали ветеринарные антибиотики», — уточнили в Россельхознадзоре. По нормам наличие в сельхозпродукции ветеринарных препаратов недопустимо, так как у человека они могут выработать невосприимчивость к антибиотикам, назначенным врачами при лечении каких-либо болезней.

Причиной усиленного контроля стал рост поставок молочного сырья из Белоруссии на российский рынок. «При этом поголовье молочного скота в Республике Беларусь не увеличивалось, это говорит о том, что для роста производства применялись методики с активным использованием ветпрепаратов», — сказала представитель ведомства. Также собеседник отметил, что использование таких препаратов подтверждает проблемы со здоровьем животных в сырьевых зонах Белоруссии. В Россельхознадзоре отметили, что около половины всей белорусской молочной продукции ввозится в РФ через Брянскую и Смоленскую области.

Ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии — директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин сообщал, что рабочая встреча представителей аграрных ведомств Белоруссии и России пройдет 15 мая в Москве. По его словам, на встрече будет обсуждаться целый ряд вопросов, в том числе и результаты инспекции Россельхознадзора. Он также сообщил, что за время работы в Белоруссии (со 2 мая по 12 мая — прим. ред.) представители российского ведомства посетили 13 предприятий по переработке молока, мяса и рыбы.

Две группы специалистов Россельхознадзора в мае инспектировали перерабатывающие предприятия по всем областям республики. В связи с ограничением поставок белорусской продукции в Россию с 5 по 13 апреля на белорусских предприятиях работали первые пять групп инспекторов ведомства. Были проведены инспекции 17 перерабатывающих предприятий страны, в том числе пяти молочных, восьми мясных, двух рыбных, а также двух птицефабрик и трех молочно-товарных ферм. По итогам проверки Россельхознадзор разрешил ввоз продукции двух белорусских предприятий в Россию.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...