ГлавноеМненияМосквичи против нового жилья. Отдайте его другим регионам

Москвичи против нового жилья. Отдайте его другим регионам

Опубликовано

Посмотрел и послушал записи с митинга против сноса пятиэтажек или обновления жилья (реновация — странное слово), аргумент везде один и тот же — это моя собственность, руки прочь от неё! И не важно, что она морально и физически устаревшая, плевать на город, который через 5-10 лет столкнётся с тотальным обветшанием жилья и пол-столицы будет выглядеть как трущобы. Главное — чтобы лично меня, такого хорошего и важного, не трогали своими грязными руками эти воры-чиновники. Что ж, за годы демократии воспитали достойных потребителей и собственничков. «Прогресс» москвичей в квартирном вопросе очевиден.

Благая инициатива государства, направленная на обновление скромного и устаревшего жилья миллионов людей, заставила заиграть новыми цветами квартирный вопрос, вызвав у современных москвичей таких демонов, что Азазелло и Коровьёв нервно оглядываются в сторонке. Хоть бери и отменяй всё: пусть себе живут, как и прежде, в домах, которые скоро станут разваливаться — только бы успокоились и перестали плодить абсурд.

Новости партнеров

Но нет, власть на попятную не пойдёт, а демоны полезут всё активнее, и мы ещё полюбуемся всей душевной красотой современного гуманиста-потребителя, для которого права человека — самое святое, при условии, что человек — только он сам. Москвич XXI века даст фору не только москвичу XX века, но и самому Воланду в умении добиваться благ и комфорта за госсчёт. Он вопьётся в «план реновации жилья» и не только выжмет из старой хрущёвки всю возможную пользу (+146%), но и выпьет всю кровь у чиновников, застройщиков и прочих злодеев, грабящих честной народ. В свою очередь и чиновники с застройщиками приложат все силы, чтобы не дать разбушеваться обывателю пятиэтажек, не позволить ему превратиться в обывателю многоярусных хором в центре Москвы.

Казалось бы, ну что может быть прекраснее и бесконфликтнее, чем выезд людей из старого дома в новый? Радуйся и строй планы на будущее! Во времена «проклятого совка» переезд в новостройки и «реновации» деревни в города сопровождались праздником и поводом для хороших посиделок старых и будущих соседей, которые могли омрачиться разве что конфликтом на почве чрезмерного употребления алкоголя. Но не таков суровый нрав капиталистического настоящего: здесь каждый метр хрущёвки и каждое движение строительного крана на счету. Здесь главное — не прогадать!

И вот роятся в голове мысли и бизнес-планы: как завысить стоимость жилья, какой потребовать район, кого ещё прописать, на сколько комнат поменять, а может, потребовать деньгами? И причём с многомиллионной компенсацией. За что? Ну мало ли за что — думай, думай, Вася, чему тебя рыночники все эти годы учили. Ну, например, за разрушение дружеских связей с соседями. За неудобства при переселении. За ностальгию по виду кварталов хрущёвок. В конце концов, за глубокую душевную рану, полученную при осознании безвозвратной потери, когда в одно ужасное утро ты проснёшься не от шума соседей за стенкой-перегородкой между квартирами.

Им, конечно, никакие компенсации не выплатят, и это станет поводом для гнева и социальных протестов, которые ушлые оппозиционеры тут же попытаются перевести в уличные беспорядки и свержение режима. Не удивлюсь, если жители хрущёвок будут на камеры оплакивать свои прекрасные дома и проклинать новые бесплатные квартиры, которые презрительно назовут собянинки. А в учебниках истории в случае депутинизации назовут этот процесс деспотичным огораживанием свидетелей пятиэтажек.

Впрочем, скорее всего, всё обойдётся, и ничего, кроме словесного шума демоны, не вызовут. А по завершению процесса миллионы людей таки переедут в новенькие дома, столица станет ещё краше, и только на московском небе в вечернем зареве почудится довольная ухмылка подзуживающего людские страсти. «Прогрессом» человека он может быть удовлетворён.

Глядя на это, думаешь, может действительно взять и отдать новые дома регионам, где люди будут искренне благодарны за бесплатное новоё жильё взамен старью. С другой стороны, столицу же тоже жалко — если слушать их нытьё про старые дома, тротуары и парковки, то город утонул бы в трущобах. В последние годы Москва становится краше год от года, что признают все приезжие — именно по той причине, что Собянин не слушает местных нытиков, которые считают свои права священными.

russkiy-malchik.livejournal.com

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...