ГлавноеСобытияУшаков: Скорого решения проблем между РФ и США не будет из-за наследия...

Ушаков: Скорого решения проблем между РФ и США не будет из-за наследия Обамы

Опубликовано

АВТОР: None

Кремль не ожидает быстрого решения всех проблем в российско-американских отношениях, так как бывший президент США Барак Обама и его команда оставили тяжелейшее наследие, заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

«Разумеется, мы не ждем, что сходу удастся решить все проблемы, а их немало, поскольку Обама и его команда оставили тяжелейшее наследие на российском направлении и разгребать все эти завалы крайне непросто», — заявил представитель Кремля.

Новости партнеров

Он подчеркнул, что нынешнюю ситуацию осложняют «условия, когда запущенная в США еще в период избирательной кампании русофобская истерия, включая инсинуации о якобы нашем вмешательстве в выборы, продолжает резонировать и сильно портит атмосферу диалога». «К сожалению, это реальность и ее нельзя не замечать. Но, несмотря на трудности, вызванные непростой внутриполитической конъюнктурой в США, руководители наших стран настроены на конкретные дела и результаты», — заявил помощник российского лидера.

«Очевидно, что в мире накопилось немало острых вопросов, которые просто сложно или даже невозможно решить без активного взаимодействия России и США», — уверен Ушаков. По его мнению, «потенциал для координации усилий есть». Для примера он привел борьбу с терроризмом, в том числе на сирийской направлении, а также противостояние другим опасным угрозам и урегулирование региональных кризисных ситуаций.

Он также заверил, что Москва готова к выстраиванию отношений с США, но ждет от Вашингтона проявлений аналогичной готовности.

«Россия открыта для диалога с США в самых разных областях, будь то Сирия или любые другие направления, где наши интересы пересекаются или могут пересекаться», — заверил представитель Кремля. По его словам, «разумеется, добиться результатов и оздоровить атмосферу отношений можно только на основе фундаментальных принципов равноправия и взаимного учета интересов друг друга».

«Мы ждем проявлений практической готовности нынешней администрации (США) заняться поиском развязок возникших проблем, которые возникли не по нашей вине, мы ждем также конкретных шагов в контексте двусторонней и международной повестки дня», — подчеркнул Ушаков.

tass.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...