ГлавноеМненияБлагодушие Трампа не должно обольщать Москву

Благодушие Трампа не должно обольщать Москву

Опубликовано

Замечание Лаврова после встречи с Тиллерсоном и Трампом, что они люди дела и свободны от идеологизированности Обамы, звучит многообещающе. Но не стоит обольщаться (чего Лавров и не делает). И вправду — в новой мобилизационной политике Вашингтона нет места стратегии мягкой силы с продвижением интересов США через права человека, либерализацию и хаотизацию. Ее сменяет классическая стратегия капитал.империализма: прямое продвижение интересов через торговые войны, экономическое давление и военную силу. Собственно, то, что и принесло победу США, как они считают, в Холодной войне.

Благодушная атмосфера на фото визита Лаврова не должна обманывать — даже трампист Пушков понял это и написал, что при Трампе ястребы будут бить по России, а сам он будет выступать в роли доброго шерифа. На самом деле не совсем так: Трамп будет играть роль добряка-авантюриста с кольтом в кармане и будет требовать сдаться по-хорошему. А в самый неожиданный момент бить каблуком по шахматной доске, ставя мир на грань большой войны.

Новости партнеров

Таким образом США уже действовали. Рейган, если кто не помнит, тоже не только угрожал звездными войнами империи зла, но и радушно встречался с Горбачевым, предвкушая гибель расслабившегося СССР. Путин, конечно, не Горбачев, но и Трамп не Рейган — он намного авантюрнее и может не удержаться на грани блефа.

Тем не менее, видимо, летом 2017 и вправду суждено состоятся медовому месяцу США и России — Путин и Трамп в июле в Гамбурге наверняка «поладят», и наши трамписты вновь запоют соловьями. Даже возможны некоторые подвижки в Сирии в рамках зон деэскалации.

Но это продлится недолго — те самые интересы США по всему миру в сочетании с самодурством Трампа легко прервут все договоренности и приведут к запредельному обострению. Впрочем, США готовятся к нему уже сейчас — Пентагон увеличивает военное присутствие в Афганистане, Сирии, Корее, восточной Европе. И все это под улыбку Трампа.

russkiy-malchik.livejournal.com





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...