ГлавноеПодробностиВизит Лаврова в Вашингтон подтвердил, что США и РФ настроены улучшать отношения

Визит Лаврова в Вашингтон подтвердил, что США и РФ настроены улучшать отношения

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп по-прежнему настроен на улучшение американо-российских отношений. Его администрация готова работать с Россией над урегулированием конфликтов на Украине, в Сирии, на Ближнем Востоке и в других регионах. Он подтвердил это, принимая в Белом доме министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, и это стало главным обнадеживающим результатом первого с 2013 года рабочего визита главы российского внешнеполитического ведомства в Вашингтон.

До беседы с Трампом, продолжавшейся около 40 минут, Лавров провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. А итоги обеих встреч — вполне, на его взгляд, позитивные — глава МИД РФ подвел на полноформатной пресс-конференции в российском посольстве в Вашингтоне.

Новости партнеров

Пресс-конференция Лаврова

Он с удовлетворением отметил, что диалог с командой Трампа лишен идеологизированности, присущей подходам прежней демократической администрации США. «Сейчас наш диалог свободен от идеологизированности, которая была характерна для администрации (Барака) Обамы, — сказал Лавров. — Администрация Трампа — и сам президент, и госсекретарь — это люди дела, и они хотят договариваться».

При обсуждении темы сирийского урегулирования Лавров констатировал, что Москва и Вашингтон готовы сотрудничать в создании зон деэскалации в Сирии и что во время переговоров с Трампом и Тиллерсоном обсуждались механизмы взаимодействия. «Мы готовы в этом сотрудничать и сегодня обсуждали конкретные пути, конкретные механизмы, которыми мы можем совместно управлять», — отметил глава МИД РФ. «Надеемся, что и по другим территориям, о которых идет речь, США также смогут внести свой непосредственный вклад в обеспечение безопасности, в обеспечение наблюдения за выполнением режима прекращения боевых действий и вклад в решение гуманитарных проблем, поскольку это тоже одна из функций этих зон деэскалации», — подчеркнул он.

Как рассказал министр, была достигнута договоренность «продолжать вместе работать и в рамках формата Астаны, где США присутствуют в качестве наблюдателей», «и в рамках женевского процесса». При этом, по его словам, российская сторона «оценила конструктивный вклад, который США внесли на последней встрече» в столице Казахстана.

Лавров сообщил, что вопрос о доступе к российским объектам в штатах Нью-Йорк и Мэриленд на переговорах поднимался, а вот американские санкции в отношении Москвы не обсуждались. «Что касается собственности, то это вопрос, который особняком стоит в наших переговорах, — сказал он. — Потому что это наша собственность, которая подтверждена в качестве таковой официальными юридическими документами, выдаваемыми в США, и эта собственность принадлежит нам, что и не отрицается нашими американскими партнерами». Но перспективы возвращения объектов, доступ к которым был для россиян закрыт администрацией Обамы, остались не проясненными.

Специально для устранения этого и других подобных «раздражителей» в двусторонних отношениях Россия и США решили недавно создать канал на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств Сергея Рябкова и Томаса Шэннона. 8 мая они провели в Нью-Йорке первую обзорную встречу. Теперь их руководители сочли этот канал полезным и договорились его сохранять.

На пресс-конференции Лаврова спрашивали о приписываемом России вмешательстве в американские президентские выборы в 2016 году, а также о том, не омрачило ли атмосферу его визита неожиданное увольнение Трампом директора ФБР США Джеймса Коми. Как истинный дипломат, министр ответил, что внутренние дела США на его переговорах с Трампом не затрагивались. А неустанно раздуваемый демократической оппозицией в США скандал вокруг «руки Москвы» на американских выборах он назвал «вакханалией».

Новости партнеров

Немалая часть домыслов на этот счет в США строится вокруг контактов людей из окружения Трампа с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. И потому особое внимание американских СМИ привлекло посещение Кисляком вместе с Лавровым Белого дома. На фотографиях видно, как радушно принимал их обоих в своем рабочем Овальном кабинете президент США.

Наедине с Киссинджером

Журналистам из президентского пула, приглашенным туда же сразу после отъезда российских гостей, Трамп сказал, что встреча была «очень и очень хорошей» и что его особенно обнадеживают итоги разговора о Сирии. «Происходят вещи, которые реально, реально, реально позитивны», — добавил он. — Мы остановим убийства и гибель людей».

К своему удивлению репортеры застали в Овальном кабинете бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Встреча с ним не значилась в рабочем расписании президента США на среду. Трамп сказал, что беседует с Киссинджером «о России и разных других вещах». По его словам, он считает честью для себя общение со «своим давним другом» — патриархом американской геополитики, которому 27 мая исполняется 94 года.

Официальные отчеты

Чуть позже пресс-служба Белого дома распространила официальный отчет о переговорах Трампа с Лавровым. В нем прежде всего отмечалось, что эта встреча проводилась в развитие апрельской поездки госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву. «Президент Трамп особо выделил необходимость совместной работы, особенно над прекращением конфликта в Сирии, — указывалось в документе. — Он подчеркнул, что России необходимо обуздать режим (президента САР Башара) Асада, Иран и иранских ставленников».

«Президент затронул тему Украины и выразил приверженность своей администрации дальнейшему участию в урегулировании конфликта, а также подчеркнул ответственность России за полную имплементацию Минских договоренностей», — говорилось в пресс-релизе. В нем содержалась также констатация того, что Трамп «упомянул о возможности более широкого сотрудничества (с Россией) по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в других местах».

В целом «президент подчеркнул свое стремление к построению лучших отношений между Соединенными Штатами и Россией», отмечалось в отчете Белого дома.

Новости партнеров

Со своей стороны Госдепартамент США также распространил сообщение для печати по итогам переговоров Лаврова с Тиллерсоном, продолжавшихся, по его словам, более часа. Авторы этого документа не преминули в нем подчеркнуть, что американские санкции против России, введенные из-за событий на Украине, «будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не обратит вспять те действия, которые к ним привели». Они также констатировали, что «Соединенные Штаты и Россия договорились продолжать обсуждение других вопросов, вызывающих обоюдную обеспокоенность, в том числе в сфере стратегической стабильности».

На Аляску

По завершении вашингтонских переговоров российская делегация во главе с Лавровым отбыла в Фэрбанкс (штат Аляска), где в четверг состоится заседание Арктического совета. На этом совещании, которое пройдет под руководством Тиллерсона, США сложат с себя полномочия председателя данной международной организации и передадут их Финляндии.

tass.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

Борис Рожин: Нарастают признаки подготовки Ирана к ракетным ударам

1. Введено в действие предупреждение о ракетных пусках в Иране с 10 по 13...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...