ГлавноеПодробностиТрамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп отстранил директора ФБР Джеймса Коми от выполнения своих обязанностей. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы Белого дома.

Как она сообщила, такое решение глава государства принял по рекомендации генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштайна.

Новости партнеров

«ФБР является одним из самых уважаемых институтов нашей страны, и сегодняшний день ознаменует новое начало для предмета гордости наших правоохранительных органов», — приводит Белый дом слова Трампа.

В документе отмечается, что кандидатов на пост нового руководителя ведомства начнут подбирать незамедлительно.

В послании, которое было доставлено Коми курьером, подчеркивалось, что его отстранение от должности «вступает в силу немедленно», а причина его увольнения заключается в том, что он «не смог эффективно руководить ФБР».

Как сообщила пресс-служба, такое решение глава государства принял по рекомендации генерального прокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенштайна. Сешнс рекомендовал Трампу назначить на пост директора ФБР более опытного и квалифицированного человека. Такой призыв содержится в письме, направленном генпрокурором президенту.

«Я пришел к выводу, что настало время перезагрузки руководства ФБР… Директором ФБР должен быть тот, кто честно действует в соответствии с правилам и принципами министерства юстиции, и тот, кто подает правильный пример для представителей правоохранительных органов и других сотрудников минюста», — говорится в послании.

«Таким образом я рекомендую отстранить Джеймса Коми и найти опытного и квалифицированного человека, который поведет за собой прекрасных людей ФБР», — написал Сешнс. министерство юстиции США, которым он руководит, одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры и курирует деятельность ФБР.

Джеймс Коми

Новости партнеров

Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет. Он был назначен главой Бюро в июне 2013 года экс-президентом США Бараком Обамой. В июле 2013 года Сенат утвердил его на этом посту. До этого Коми работал главным советником в аэрокосмической корпорации Lockheed Martin и инвестиционной компании Bridgewater Associates.

При нем было открыто дело о нарушениях кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон правил служебной переписки. Позже Клинтон обвинила Коми в том, что именно это расследование стало причиной ее поражения на выборах. На посту главы ФБР Коми также руководил расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...