ГлавноеАналитикаЛукавство Авакова: «антиукраинский» – значит, тот, что против меня

Лукавство Авакова: «антиукраинский» – значит, тот, что против меня

Опубликовано

АВТОР: Яков Рудь

Чтобы продлить свое пребывание у власти П. Порошенко и его команда вынуждены политизировать все, что попадает им на глаза или под руку. Представляя меньшинство населения, не имея реальной поддержки в обществе, панически боясь за свою судьбу, они используют все средства и способы для устранения любых видов инакомыслия и конкуренции. Власть понимает, что неспособна выдержать открытый демократический бой даже против не очень сильного оппонента. Вот, и стремится превратить общественно-политический процесс в улицу с односторонним движением. Политизация не обошла стороной и сферу исторической памяти, превратив прошлое в арену борьбы между «своими», которых раз-два и обчелся, и «чужими», которых пруд пруди. Заставив, к тому же, задуматься о проблеме «чужих среди своих», которых обнаружилось во власти и вокруг нее немало. Великая Победа в Великой войне — Отечественной! — как и память народа о ней оказались заложницами политической конъюнктуры.

Развязав войну против памятников и памятных дат, Киев пошел по пути наименьшего сопротивления, решив и в данном случае, не вступая в дискуссии, тупо загнать то, что ему не по душе, под спуд. Встав же на этот путь, нежданно-негаданно для себя столкнулся с упорным сопротивлением со стороны значительной части населения. Пусть, в основном, пассивным, но сопротивлением. Наложив законодательный запрет на символику, связанную с «коммунистическим» прошлым Украины в составе СССР, в том числе — военную, П. Порошенко в очередной раз загнал себя в ловушку. Сказав «а», приходится говорить «б», делать что-то, чтобы запреты работали. В случае с празднованием Дня Победы добиться этого очень непросто. Любые действия властей, направленные на ограничение свободы граждан в проявлении своих святых чувств, оказываются крайне непопулярными, представляя нынешнюю государственно-политическую элиту в откровенно неприглядном свете.

Новости партнеров

В канун Дня Победы министр внутренних дел А. Аваков решил отличиться. Хотел, как лучше, получилось, как всегда. Благие намерения главного полицейского привели его не туда, куда бы ему хотелось. В глазах публики он предстал не героем, а персонажем сродни голубому воришке из «Двенадцати стульев», существо которого протестовало против того, чтобы красть, но не красть он не мог и продолжал тащить все, что попадало под руку. Глава МВД, правда, выступил в ином жанре, примерив на себя доспехи «голубого защитника Неньки». Отложив в сторону привычные повседневные заботы об освоении бюджета, он озаботился делами государственными и взялся защитить украинцев от «провокаций».

Грозное оповещение о намерении бравого министра прозвучало несколько странно, уже хотя бы по тому, что появилось на его страничке в «Фейсбук». О времена, о нравы! Но дело даже не в этом, дело в другом. Стесняясь использовать Национальную полицию в политических целях, вроде бы, понимая, что в демократическом государстве этого делать нельзя, министр все же решил идти именно этим путем. «9 мая подразделения МВД не допустят антиукраинских заявлений и символики», — предупредил он. Все бы ничего, только, вот незадача, «антиукраинскими» в представлении Авакова стали исключительно те внешние проявления праздничных эмоций, которые используют его политические противники. «Апологеты русского мира в Украине через свои пропагандистские каналы разгоняют, спекулируя на чувствах людей, акцию «бессмертный полк». Не ради воевавших во второй мировой войне, не ради исторической памяти — ради возможности спровоцировать — на фоне продолжающейся агрессии России — внутренние конфликты в украинском обществе (сохраняю орфографию и пунктуацию «писателя» — Я.Р.). Не дело МВД и его полицейских и гвардейских подразделений давать оценку и, тем более регулировать политическую деятельность (sic!). НО… на всех демонстрациях и маршах, запланированных в этот день — подразделения Национальной полиции и Нацгвардии не потерпят ни антиукраинскую символику, ни антиукраинские заявления!». Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что в трактовке МВД под «антиукраинскими» проявлениями понимают то, что неугодно Авакову, его тезис подхватили, взявшись разгонять волну, записные министерские шавки, типа З.Шкиряка. Георгиевская лента в перечне запрещенной символики, на которую должны реагировать правоохранители, оказалась, естественно, на почетном месте.

Образ грозного и беспощадного борца-рейнджера не дает Авакову покоя. «Мне, как министру внутренних дел известно о планах таких (приуроченных к 9 Мая — Я.Р.) провокаций в столице и ряде городов юго-востока Украины. Видим имена и «задумки организаторов». Поистине неисповедимы пути твои, Господи! Возглавляемое Аваковым министерство призвано защищать граждан и общество не от политических, а от уголовных угроз и вызовов. Это — аксиома. Тем не менее, когда в центре Киева прямо на глазах, чтобы не сказать грубо — под носом, «орлов Авакова» происходят криминальные разборки, убивают Павла Шеремета, Дениса Вороненкова, министр молчит, словно воды в рот набрав. Об этом ему «как министру внутренних дел» ничего не известно ни до, ни после преступлений. А вот, о политических мероприятиях ему, наоборот, «известно». Что-то тут явно не так. Или министр вводит общество в заблуждение. Или осведомители МВД заняты не тем, чем им бы следовало заниматься по долгу службы.

С легкой руки аваковых и других «полициянтов» в Украине теперь настоящие провокации именуются законным проявлением общественной «активности», провокационными же считаются любые публичные действия оппозиционного характера. Хорошо известно, что многие из получивших широкую огласку провокаций исходят из источников, близких к главе МВД и к его окружению, что реализуют их группировки, ряд которых находится под контролем Авакова. Грозя в «Фейсбук» С. Левочкину, А. Вилкулу и другим оппозиционным политикам наказать их за провокации, шеф Шкиряка в действительности изъявляет желание защищать украинцев совсем не от них. Политическим силам, готовым организованно выводить своих сторонников на празднование Дня Победы, провокации и инциденты не нужны. Обещая не допустить 9 Мая провокаций, министр, по сути дела, выступает в роли лисы, берущей на себя почетную миссию защиты кур в курятнике. Проще, надежнее, дешевле было бы самому не провоцировать.

Запретительные судороги МВД и лично министра Авакова накануне Дня Победы понятны и объяснимы. Они вполне укладываются в общее русло реакции власти на нежелательное для нее развитие отношений с обществом, ответственность за которое, кстати, лежит на самой же власти. Отказавшись от любых форм диалога с целыми пластами общественного мнения, власть взялась продавливать нужный ей алгоритм поведения силой. Когда стало ясно, что предлагаемые от ее лица шаги и объяснения того, что творится, в обществе, в народе не воспринимаются, в дело пошла тактика запретов и запугивания. День Победы в этом плане — наглядный и очень показательный пример. «Теперь как-то уж очень отчетливо чувствуется страх — точно подмечает киевский журналист Д. Заборин, описывая ситуацию, сложившуюся в стране в связи с этим праздником. — Говорить о солдатах и офицерах Красной Армии как-то не с руки — а вдруг припишут коммунистическую пропаганду? А если обвинят в потакании «информационной войне против Украины»? Или просто в непатриотичной позиции? Как-то так заворачивается, что гордиться своими предками и говорить об истории своей страны уже вроде как неловко. Не дай Бог прозвучишь в унисон с Россией, и будут неприятности».

Режим П. Порошенко сегодня настолько одиозен и слаб, что любой, даже не очень сильный протестный «ветерок» способен смести его не то, что за пару-тройку дней, а за пару часов. Мало кто в Украине сомневается, что нынешняя власть в скором будущем освободит свое место не в результате выборов, а насильственным путем, под давлением то ли доведенных до отчаяния собственных граждан, то ли внешнего фактора. Факт использования полиции в политических целях, пусть и прикрываемый фиговым листком красивых слов А. Авакова, служит неопровержимым свидетельством того, что час «Ч» не за горами.

regnum.ru

Новости партнеров




Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Владислав Шурыгин. Ответ Ирана

Итак, Иран ответил! - В общей сложности за ночь по объектам на территории Израиля было...