ГлавноеСобытияКондолиза Райс назвала военную мощь главным доводом Трампа в диалоге с Россией

Кондолиза Райс назвала военную мощь главным доводом Трампа в диалоге с Россией

Опубликовано

Наращивание мощи американских Вооруженных сил является самым сильным козырем руководства США на готовящихся переговорах с руководством России. Такое мнение высказала в распространенном в понедельник интервью телеканалу Fox News экс-госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс (2005-2009).

Ей был задан вопрос, каков, по ее мнению, главный козырь, который может предъявить президент США Дональд Трамп на готовящейся встрече с российским лидером Владимиром Путиным. «Восстановление былой роли Вооруженных сил США в качестве инструмента сдерживания», — ответила Райс. «Новый президент не боится говорить «нет». Поэтому я считаю, что момент для нанесения удара по Сирии был выбран верно; наращивание военного бюджета — это важный сигнал того, что Соединенные Штаты не потерпят определенных вещей», — продолжала она.

Новости партнеров

«Рано или поздно два лидера (США и России) встретятся. Президенту Трампу придется сказать президенту Путину, что он понимает, насколько России не нравится исход холодной войны. Однако холодная война прошла, нашим союзникам в Восточной Европе приходится полагаться на нас (США), и вам (российскому лидеру) следует понять, что в случае необходимости президент США будет защищать их», — пояснила экс-госсекретарь.

Райс попросили изложить свое мнение о Трампе, с которым она встречалась в Белом доме в прошлом месяце. «Я считаю, что новый президент — это совершенно новый фактор в Соединенных Штатах, он никогда не работал в правительстве, такое происходит впервые в нашей истории», — заметила Райс. Она признала, что Трамп стал главой государства, «потому что есть люди, почувствовавшие, что демократические институты в нашей стране больше не представляют их интересы». «Я уважаю то, что эти люди воспользовались избирательным процессом и выбрали человека, который, по их мнению, в лучшей степени отвечает их чаяниям и сможет лучше разобраться с первопричинами их страхов и опасений», — резюмировала Райс.

Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, Путин и Трамп в ходе телефонного разговора 2 мая обсудили ряд актуальных вопросов сотрудничества, в том числе перспективы координации действий России и США в борьбе с терроризмом в контексте сирийского кризиса, обострившуюся ситуацию вокруг КНДР, а также высказались за организацию личной встречи в привязке к саммиту G20 в Гамбурге.

7 мая в эфире телеканала «Мир» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что готовящаяся встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа нужна двум странам не для внешнего эффекта и сенсации, а для достижения конкретных результатов.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....