ГлавноеПодробностиЦентр по примирению сообщил о постановочных съемках последствий обстрелов в Сирии

Центр по примирению сообщил о постановочных съемках последствий обстрелов в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Постановочные съемки последствий обстрелов и авиаударов проходили в Сирии на прошедшей неделе с участием операторов, снимающих сюжеты для телеканала Al Jazeera, сообщает российский Центр по примирению.

«По информации ряда источников из местных жителей и формирований оппозиции, в н. п. Серакаб и Джиср-эа-Шугур специальными «видеобригадами» в течение прошедшей недели проводились постановочные съемки якобы последствий обстрелов и воздушных ударов, в том числе с использованием «отравляющих веществ». При этом среди «консультантов» у «видеобригад» местными жителями были опознаны телеоператоры, занимающиеся съемками видеоновостей в регионе для телеканала Al Jazeera, — говорится в сообщении.

Новости партнеров

Как подчеркивается в сообщении, российские специалисты поддерживают «необходимые контакты для исключения любых провокаций террористов», направленных на срыв выполнения меморандума.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил, что стрингеры телеканала сделали постановочные кадры якобы очередного применения химоружия сирийской армией, которые будут распространены до воскресенья, 7 мая. В постановках были задействованы около 70 жителей провинции Идлиб с детьми, привезенными из лагеря беженцев. За участие в съемках им выплатили по тысяче сирийских фунтов и выдали продуктовые наборы.

Спокойная обстановка

Также, по данным Центра, обстановка в Сирии после введения в действие меморандума о создании зон деэскалации всеми противостоящими сторонами оценивается как спокойная.

«После введения в действие меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике обстановка «на земле» всеми противостоящими сторонами оценивается как спокойная. Вместе с тем от местных жителей в российский Центр примирения продолжает поступать информация о готовящихся террористическими группировками «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и ИГИЛ (прежнее название запрещенного в РФ «Исламского государства» — прим. ред.) попытках срыва действия меморандума», — говорится в сообщении.

Меморандум о деэскалации

Как сообщалось ранее, делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от города Хомс, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра.

Новости партнеров

Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период. В Минобороны РФ ранее подчеркнули, что подписание соглашения в Астане не означает прекращения борьбы с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

tass.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...