ГлавноеПодробностиРоссия и США готовы возобновить соглашение о полетах над Сирией

Россия и США готовы возобновить соглашение о полетах над Сирией

Опубликовано

Россия опубликовала текст вступившего в силу меморандума о создании зон деэскалации в Сирии с запретом полетов. В целом с субботы мир уже соблюдается. Тем временем США инициировали телефонные переговоры с российскими военными. В итоге Москва и Вашингтон заявили о готовности восстановить меморандум о полетах в Сирии, который был приостановлен после удара Вашингтона по авиабазе Асада в провинции Хомс.

МИД опубликовал текст подписанного 4 мая меморандума о создании зон деэскалации в Сирии. Документ был подписан Россией, Турцией и Ираном в Астане 4 мая, и вступил в силу в день подписания.

Новости партнеров

Согласно нему, с 6 мая в зонах деэскалации должны прекратиться любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками, вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Страны-гаранты будут следить за выполнением этого запрета.

«Работа авиации в зонах деэскалации, особенно сил международной коалиции, не предусматривается абсолютно — с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос закрыт. Единственное, где может работать авиация международной коалиции — по объектам «Исламского государства», которые располагаются в районе сосредоточения сил этой группировки — в районе Ракки, в других населенных пунктах в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора и на иракской территории», — объяснил спецпосланник президента России, глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев.

Гаранты перемирия через десять дней после подписания меморандума образуют совместную рабочую группу по деэскалации, которая будет заниматься в том числе определением границ зон деэскалации и зон безопасности.

Согласно меморандуму, зоны деэскалации будут созданы в провинции Идлиб и некоторых частях соседних провинций (Алеппо, Латакия и Хама), некоторых районах на севере провинции Хомс, пригороде Дамаска Восточной Гуте и определенных районах на юге Сирии — в провинциях Дераа и Эль-Кунейтра. На границах районов снижения напряженности организуют зоны безопасности, где установят КПП для пропуска гражданских лиц и гуманитарной помощи и пункты мониторинга за режимом прекращения огня.

Подготовку карт зон деэскалации и полос безопасности планируется завершить до 4 июня 2017 года, то есть в течение месяца. Каждая из зон имеет свои особенности и военно-стратегическое значение.

Например, зона в Идлибе уже давно превратилась в заповедник гоблинов, разбираться с которым – тяжелый труд. Остальные три «зоны деэскалации» представляют собой джихадистские анклавы, окруженные правительственными войсками, которые и так были обречены рано или поздно на уничтожение, если бы не прекратили сопротивления. В двух из них часть боевиков уже соглашалась уехать в Идлиб, а часть сдавалась под гарантии безопасности.

Также Россия, Турция и Иран должны предпринять шаги для «отмежевания формирований вооруженной оппозиции от террористических группировок», сообщает МИД.

Новости партнеров

Меморандум рассчитан на полгода с возможностью автоматического продления на аналогичный период. Однако документ может получить «бессрочное звучание», отметил Лаврентьев.

Мир соблюдается

По неофициальным данным на субботу, перемирие в зонах деэскалации в Сирии уже частично соблюдается, хотя есть и нарушения с применением огнестрельного оружия (в каких именно района — неизвестно). «На определенных территориях происходят локальные незначительные столкновения. За день все не решить, но мы надеемся, что и это будет устранено», — рассказал РИА Новости источник, приближенный к штабу операций Сирии.

Меморандум о зонах деэскалации в Сирии удалось согласовать с 27 полевыми командирами отрядов, действующих непосредственно в зонах деэскалации, рассказал заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов.

В свою очередь Дамаск должен направить высвободившиеся в результате установления зон деэскалации силы против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России), а ВКС РФ будут поддерживать эти действия, рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Замглавы МИД Ирана Хоссейна Джабери Ансари заверил, что страны-гаранты постараются сделать так, чтобы режим прекращения огня стал более стабильным и распространился на все зоны, в которых идут столкновения, а также предпринять эффективные действия для противоборства терроризму. «Документ, подписанный представителями стран-гарантов перемирия, в случае правильной реализации может привести к коренным изменениям в Сирии», — считает Ансари.

США в курсе и согласны восстановить меморандум о полетах

Россия, Турция и Иран сделали то, что в свое время не смогли США. Ведь идея создания таких зон безопасности с запретом полетов над ними исходила еще от Барака Обамы, потом ее подхватил Дональд Трамп, однако довести дело до конца ни у кого их них не получилось.

Новости партнеров

Некоторые расценили соглашение в Астане как некую уступку Вашингтону, однако это часть куда более сложной стратегии.

Сначала через официального представителя Пентагона Джеффа Дэвиса США попытались пожаловаться, что Россия не обращалась к ним по военным каналам в связи с созданием зон деэскалации в Сирии. Дэвис заявил, что ему якобы «неизвестно», предупреждали ли российские военные США, чтобы те не летали над зонами деэскалации или нет.

В свою очередь замглавы МИД РФ Михаил Богданов уверил, что Вашингтон в курсе: вопросы полетов самолетов антитеррористической коалиции во главе с США в зонах деэскалации в Сирии обсуждаются на экспертном уровне. Несмотря на то, что после американского удара по авиабазе «Шайрат» Россия приостановили действие меморандума о деконфликтинге, обмен информацией в новых условиях продолжался, заявил и замглавы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, в Астане во время подписания меморандума о перемирии находился высокопоставленный представитель госдепартамента Стюарт Джонс, которому была предоставлена вся информация в полном объеме.

Глава МИД России Сергей Лавров в субботу утром заявил, что США приветствовали результат последней встречи в Астане по сирийскому урегулированию, что не случайно, так как достигнутая договоренность перекликается с выдвинутыми ранее Вашингтоном идеями.

В итоге по инициативе американской стороны 6 мая состоялся телефонный разговор начальника Генштаба ВС, первого заместителя министра обороны Росссии генерала армии Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом. В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая в Астане. По итогам звонка генералы подтвердили готовность полностью восстановить выполнение обязательств в соответствии с Меморандумом об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, сообщает Минобороны. Действие меморандума ранее было приостановлено после удара Вашингтона по авиабазе Асада в провинции Хомс.

Кроме того, военные двух стран заявили, что готовы продолжить работу над дополнительными мерами для предотвращения конфликтных ситуаций при ведении операций против ИГ и «Джабхат-ан-Нусры».

vz.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» наметили две цели

Исполнители уже арестованы — и даже есть шанс выйти на организаторов. Судя по тому,...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...