ГлавноеПодробностиЛе Пен и Макрон не пришли к согласию ни по одному вопросу...

Ле Пен и Макрон не пришли к согласию ни по одному вопросу во время телевизионных дебатов

Опубликовано

АВТОР: None

Кандидаты в президенты Франции — основатель движения «На марше» Эмманюэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — не были согласны ни по одному из вопросов во время более чем двухчасовых телевизионных дебатов, которые они провели в среду вечером. Дискуссия двух претендентов на пост главы государства в канун заключительного тура президентских выборов, предстоящего 7 мая, была отмечена весьма жесткой полемикой.

Судьба евро

Новости партнеров

Открывая дебаты, Ле Пен заявила, что «избрание Макрона привело бы к социальным конфликтам и продаже Франции по частям иностранному капиталу». «И все это под верховным управлением Франсуа Олланда», — заметила она, напомнив, что в правление уходящего президента-социалиста ее соперник занимал пост министра экономики.

По словам кандидата «На марше», он, в свою очередь, «не ожидал иного вступления от Марин Ле Пен, наследницы основателя крайне правой партии Жан-Мари Ле Пена». «Вот уже сорок в лет в нашей стране представители семейства Ле Пен претендуют на президентскую власть», — добавил Макрон.

Соперники изложили диаметрально противоположные взгляды на систему взаимоотношений в Евросоюзе, в частности, в зоне евро. «Необходимо вернуться к нашей национальной валюте, франку, — считает Ле Пен. — Я намерена, в случае победы, начать переговоры о том, чтобы Франция освободилась от евро и превратила его в «общую валюту», вернувшись в то же время к франку во внутренних расчетах».

При этом ведущие банки и крупные компании смогут вести расчеты в евро, если посчитают, что это им будет удобно. Кандидат напомнила о существовании в период с 1993 по 2002 год в Евросоюзе расчетной единицы экю.

«Евро имеет ключевое значение для Европейского союза и основополагающее значение для жизни французского населения», — полагает Макрон. Он считает, что «компании не смогут с одной стороны вести расчеты с работниками во франках, а внешние выплаты — в евро». «Что же касается системы экю, это была референтная единица и никто в ней не вел выплат по внешним долгам», — добавил Макрон, имея в виду крупную внешнюю задолженность Франции.

Борьба с терроризмом

Разногласиями было отмечено и обсуждение проблем борьбы с терроризмом. Как подчеркнула Ле Пен, терроризм сегодня является одной из главных проблем, стоящих перед Францией, и в случае избрания президентом, она незамедлительно приступит к борьбе с этой угрозой.

Новости партнеров

«Для этого необходимо восстановить границы, и я немедленно сделаю это, будучи избранной. Затем из страны будут выдворены все лица, на которых заведены досье спецслужб в связи с исламизмом», — сказала она.

Макрон также предполагает возможность выдворения наиболее опасных элементов, но не согласен с предложением Ле Пен о массовых депортациях потенциальных исламистов. «Некоторых придется выдворить, но я предлагаю хирургический подход, а не глобальный, как у госпожи Ле Пен. Так наши полицейские и жандармы смогут сосредоточиться на тех потенциальных преступных элементах, которые останутся в стране в ограниченном количестве», — отметил Макрон.

В рамках реформы разведслужб он намерен сделать особый акцент на улучшении работы в киберпространстве, учитывая, что «террористы сейчас орудуют в основном в интернете». Он также создаст «особый штаб при президенте» для мониторинга ситуации с противодействием терроризму.

«Закрытие же границ не послужит ничему, — полагает он. — В мире существуют страны, которые находятся за пределами Шенгена, контролируют свои границы, но и у них происходят, к сожалению, такие же теракты, как у нас».

Отношения с великими державами

В случае избрания Макрон предложит президенту США Дональду Трампу сохранить партнерские отношения. «Наш мир все более дестабилизируется, — отметил он. — Приоритетом во внешней политике станет ведение борьбы с исламистским терроризмом, продолжая работу в рамках альянсов, и в связи с этим я предложу господину Трампу продолжить работу с США, которые являются нашим партнером в плане разведки, являются нашим партнером за столом Совета Безопасности ООН».

Как подчеркнул Макрон, Париж стратегически заинтересован в сохранении тесного партнерства с Вашингтоном. «Мы нуждаемся в них, и я желаю, чтобы мы продолжили эту работу, поскольку мы были со времен Второй мировой войны и даже ранее в одном лагере, хотя мы и выступали независимым образом, — заявил политик. — Нам нужно иметь это тесное сотрудничество для нашей безопасности».

Кандидат в президенты республики также отметил, что в случае избрания на высший пост он желает продолжать внешнеполитическую линию, заложенную в 1958 году первым президентом Пятой республики Шарлем де Голлем. «Это независимость Франции, поэтому я хочу видеть Францию сильной, способной проводить свои реформы, заслуживающей доверия и имеющей сильные позиции в Европе», — сказал он.

Новости партнеров

Он готов работать с высшим политическим руководством РФ для решения «ряда региональных вопросов», однако не считает, что французскую и российскую сторону объединяют одни ценности. «Что касается господина Путина, он занимает место за столом переговоров по целому ряду вопросов», — отметил Макрон. Он назвал конфликт на Украине, в котором «необходимо добиться деэскалации». Как подчеркнул Макрон, по сирийскому вопросу он предлагает сделать «приоритетной задачей борьбу с исламистским терроризмом».

«Помимо этого я хочу добиться согласованного политического решения для Сирии с участием всех сторон. Итак, это будет рабочий партнер для решения некоторых региональных проблем, с которым я буду вести дискуссии, но сознавая, что по многим темам мы имеем разные ценности и разные приоритеты», — заключил политик.

Налаживание стратегических партнерских отношений с Россией, «которая никак не угрожает Франции», полностью отвечает национальным интересам республики, подчеркнула Ле Пен.

«Я думаю, что мы должны быть на равной дистанции по отношению как к США, так и России. У нас нет никаких оснований вести с Россией «холодную войну» — у нас есть все причины, чтобы развивать с Россией дипломатические, торговые, стратегические отношения, поскольку это великая нация, и поскольку Россия никогда не выражала враждебности по отношению ко Франции», — сказала она.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...