ГлавноеСобытия«Аль-Джазира» провела постановочные съемки «применения химоружия» в Сирии

«Аль-Джазира» провела постановочные съемки «применения химоружия» в Сирии

Опубликовано

Стрингеры международной телекомпании «Аль-Джазира», базирующейся в Катаре, на днях провели постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия, сообщил военно-дипломатический источник.

Согласно постановочному сценарию, «жертвами» стали мирные жители, передает РИА «Новости».

Новости партнеров

По информации источника, заказчик и спонсор постановочных съемок с якобы использованием химоружия находятся в одной из европейских стран.

Источник заявил, что вброс в социальные сети видеофальшивок о якобы применении сирийской армией химоружия должен состояться в ближайшие дни.

Уточняется, что постановки проходили в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур (провинция Идлиб). В них были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев.

Видеосъемки для придания натуральности осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера.

Участникам съемок, включая детей, выплатили по 1 тыс. сирийских фунтов и выдан продуктовый набор.

В середине апреля постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что российские представители передали организации доказательства того, что кадры якобы химической атаки в Идлибе носили постановочный характер.

Напомним, ситуация в Идлибе была использована американской стороной в качестве повода для нанесения массированного ракетного удара по аэродрому Шайрат в Сирии.

Новости партнеров

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...