ГлавноеСобытияБиньямин Нетаньяху считает, что в Сирии остаются десятки тонн химоружия

Биньямин Нетаньяху считает, что в Сирии остаются десятки тонн химоружия

Опубликовано

АВТОР: None

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху оценил в «десятки тонн» запасы химического оружия, остающиеся в Сирии, и предостерег от попыток его использовать против еврейского государства.

Предполагаемое применение отравляющих веществ в провинции Идлиб, которое привело в апреле к многочисленными жертвами среди местного населения, Нетаньяху считает доказательством того, что международные договоренности об уничтожении сирийских неконвенциональных арсеналов не были полностью выполнены.

Новости партнеров

«Прежде всего, там осталось химическое оружие. Пусть и считанные проценты (прежнего арсенала), но это все равно десятки тонн… Я обещаю вам, что, если кому-либо когда-либо придет в голову мысль применить оружие массового поражения против нас, он подвергнет страшной опасности самого себя», — сказал он в эфире израильского русскоязычного Девятого телеканала.

«Я хочу донести это до всех. Это первый принцип в оборонной доктрине, которую я продвигаю. Каждый, кто хочет нас уничтожить, сам подвергается серьезной опасности», — предостерег Нетаньяху в интервью, которое приурочено ко Дню независимости Израиля.

Израиль вслед за США возложил ответственность за химатаку в Идлибе на официальный Дамаск и приветствовал последовавший за инцидентом американский ракетный удар по аэродрому правительственных войск. Сирийские власти отвергают обвинения в использовании отравляющих веществ и настаивают на том, что еще несколько лет назад передали свои неконвенциональные арсеналы под контроль международного сообщества для уничтожения.

ria.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...