ГлавноеСобытияВ Минобороны назвали сказками заявления HRW о "советской" бомбе в Идлибе

В Минобороны назвали сказками заявления HRW о «советской» бомбе в Идлибе

Опубликовано

АВТОР: None

В Минобороны назвали «сказочниками» экспертов из организации Human Rights Watch, утверждавших, что сирийский Хан-Шейхун мог быть атакован химической бомбой «советского производства». Боеприпасы, о которых идет речь в докладе HRW, никогда не экспортировались за пределы СССР и конструктивно не предназначены для снаряжения зарином, заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он напомнил, что прошел ровно месяц после инцидента в Хан-Шейхуне, но никто из заявлявших о «химической атаке» представителей Запада так и не смог предъявить публике или в Организацию по запрещению химоружия ничего конкретного. «Только слухи и гипотезы на основе данных из соцсетей, опровергнутые экспертами даже на Западе», — отметил Конашенков.

Новости партнеров

По его словам, ни один эксперт из ОЗХО или какой-то из западных стран так и не побывал на месте происшествия. Однако боевики, узнав, что Дамаск пригласил в Хан-Шейхун миссию ОЗХО, «по чьей-то команде уже залили единственную воронку от якобы разрыва «химического» боеприпаса цементным раствором».

На этом фоне появление спустя месяц расследования HRW с обнаружением фрагментов советского авиационного боеприпаса ХАБ-250 «со следами зарина» вряд ли должно удивлять, считает Конашенков. «Примечательно, что главным «доказательством» у HRW служит фотография макета боеприпаса ХАБ-250 из музея Вооруженных Сил в Москве. Вынуждены разочаровать «сказочников»-экспертов из Human Rights Watch», — продолжил генерал-майор.

Конашенков пояснил, что, во-первых, советские боеприпасы ХАБ-250 никогда не экспортировались за пределы СССР и все до одного были уничтожены еще в 1960-х годах.

Во-вторых, никаких «заливных» горловин с колпачками, о которых пишет HRW, у ХАБ-250 нет. Их заправляли через специальное боковое отверстие в корпусе. В-третьих, боеприпасы ХАБ-250 конструктивно не предназначались и никогда не снаряжались зарином.

«И самое главное — ХАБ-250 при применении взрывался в воздухе на высоте от 30 до 70 метров, поэтому никакой воронки не оставил бы», — подчеркнул представитель военного ведомства, комментируя фотографии фрагментов некоего разорвавшегося боеприпаса, размещенные на сайте HRW.

По словам Конашенкова, только прибытие в Хан-Шейхун специальной миссии экспертов поможет установить объективную картину происшедшего. «Чем больше западные страны будут препятствовать этому — тем больше будет появляться «сказок» и «сказочников» в лице HRW, шарлатанов из «Белых касок» и им подобных», — заключил генерал-майор.

ria.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...