ГлавноеАналитикаКому война, а кому – способ обогащения

Кому война, а кому – способ обогащения

Опубликовано

Хорошо известно, что война – очень дорогостоящее занятие. И не только из-за того, что требует содержания армии. В ходе боевых действий неизбежны потери оружия и боевой техники, активно расходуются боеприпасы, которые необходимо постоянно пополнять. Именно поэтому любое государство, готовясь к боевым действиям, тратит огромные суммы на запасы этих «расходных материалов войны», налаживая их массовую закупку за рубежом или собственное производство. В противном случае в разгар сражений оно рискует оказаться неспособным воевать.

* * *

Новости партнеров

Затевая карательную операцию против Донбасса, подготовку к которой Александр Турчинов начал сразу после того, как пришёл к власти в результате вооружённого неонацистского государственного переворота, украинское руководство, похоже, надеялось на неисчерпаемость оставшихся от СССР запасов и скорую расправу над нежелающими кричать нацистские лозунги. Но вооружённые Турчиновым группировки и украинская армия столкнулись с упорством населения Донбасса, буквально голыми руками останавливавшего колонны бронетехники карателей.

Со временем добровольные дружины самообороны городов региона, вооружённые охотничьим оружием и «стволами», захваченными у разоружённой милиции, превратились в отряды ополчения, а потом и в армию Новороссии. Июньское 2014 года наступление карателей было остановлено с огромными потерями с украинской стороны, в феврале 2015 года новая попытка уничтожить мятежные республики обернулась разгромом украинской армии и нацистских батальонов под Дебальцево и заключением Минских соглашений.

Однако подписанный Киевом документ украинские власти как не выполняли, так и не выполняют. В отдельные дни территория ДНР и ЛНР подвергается не десяткам, а сотням и тысячам обстрелов. При этом украинские генералы и политики откровенно признаются в том, что проблему Донбасса собираются решить «по хорватскому сценарию». То есть военной силой, накопив оружие и живую силу для решающего удара. А Турчинов, начавший войну и ныне занимающий должность секретаря СНБО, даже призывает карателей быть при этом внимательными, чтобы не проскочит границу с Россией.

* * *

Несмотря на то, что украинские каратели в ходе боёв сожгли огромное количество боеприпасов, а потери только танков составили почти 1050 единиц, запасы советского оружия продолжают оставаться основным «хлебом» этой войны. И хотя Турчинов ещё года полтора назад жаловался на то, что Украина может столкнуться со «снарядным голодом», этого пока не произошло даже после пожара на крупнейшем на Украине складе боеприпасов в Балаклее. Но отнюдь не потому, что Украина наладила производство вооружений. В этом как раз ничего не изменилось. После утраты единственного в стране Луганского патронного завода Украина осталась без собственных патронов. Разговоры о закупке и монтаже соответствующего производственного оборудования где-нибудь в другом месте так и остались разговорами. Некоторую помощь оказала Литва, поставив киевскому режиму 150 тонн патронов к стрелковому оружию.

Нет на Украине и снарядного производства – отсутствуют мощности по производству взрывчатых веществ. Единственный завод в Шостке, выпускавший взрывчатку, за годы независимости разграблен, а производство гексогена, входящего в состав боевых частей многих видов ракет для систем залпового огня, отсутствует в принципе. То же самое касается твёрдого топлива для ракет.

Потери бронетехники также до сих пор компенсируются исключительно за счёт старых советских запасов. Все поступающие в войска танки, БМП, БТР – это техника, восстановленная из частей машин, хранящихся на множестве «танковых кладбищ», разбросанных по Украине. Работающие в три смены танкоремонтные заводы из-за отсутствия собственного производства запчастей для Т-64 и Т-72, выпускавшихся с 1969 и 1973 годов соответственно, всего лишь комплектуют машины снятыми с неисправных танков узлами да занимаются навеской на них дополнительной брони и «кирпичей» динамической защиты.

Новости партнеров

* * *

Состояние дел с поступлением новой техники в войска более чем плачевно, чего не скрывают серьёзные эксперты. Ведь одно дело – презентовать опытный образец, а другое – насытить этим видом вооружений войска. По признанию военного эксперта Сергея Згурца, даже выпускаемые небольшими сериями танки «Оплот» и «Булат» украинская армия не способна закупать у производителя, а постоянные скандалы с низким качеством их сборки регулярно вспыхивают в тех странах мира, куда эти боевые машины попадают.

Нашумевшие «прорывные» модели на деле оказываются страшным оружием только против их экипажей и расчётов. Речь не только об «украинском» 120-мм миномёте «Молот», который является плохой копией советского 2С12 «Сани» и регулярно взрывается при стрельбе. Показательны результаты испытания в войсках десяти бронированных машин «Дозор-Б», презентованных в качестве «чудо-оружия». К замечаниям военных относятся «высокая температура в салоне, обрыв рулевых колонок на ряде машин, шумность машины с точки зрения ходовой части, невозможность обеспечить поворот пулемётчика, который ведёт огонь из пулемёта, потому что пулемётчик сидит на кресле и не может на 360 градусов повернуться». Хороша машина с регулярно обрывающейся рулевой колонкой и невозможностью пулемётчика выполнять свою боевую задачу!

О перспективах исправления этих недостатков Згурец говорит: «Характер этих изменений может быть глобальным. …Переделка ходовой части может спровоцировать создание практически новой машины. Требования по перегреву салона …может потребовать новой системы охлаждения, пересмотра конструкторских решений. Фактически, возможно, нужно будет создавать машину чуть ли не по второму кругу».

Далеки от реалий и ура-патриотические восторги по поводу проходящих пробные пуски ракет комплекса «Ольха» (модернизация РСЗО «Смерч»). Даже после удачного завершения всех испытаний путь этого оружия в войска займёт несколько лет. «Ахиллесова пята украинской оборонной промышленности – мы делаем ставку на отдельные ограниченные единичные образцы техники, которые созданы на нашей оборонке. Если произведено 3, 5, 10 или даже 20 образцов, то на фоне, например, одной бригады, в которой порядка 6 тыс. личного состава и 3 тыс. образцов разного железа, эти 10 или 15 новых образцов эффективность бригады не поднимут», — признаётся Згурец.

* * *

В связи с этим кровожадные призывы «партии войны» вернуть Донбасс и Крым военной силой могут обернуться для Украины новой катастрофой. Украинские военные эксперты признают, что помимо отсутствия резервов техники, боеприпасов и живой силы, такая операция будет связана с огромными боевыми потерями. И это в дополнение к десяткам тысяч уже раненых и убитых участников карательной операции против Донбасса. Вернувшись домой, многие раненые будут нуждаться в лечении и реабилитации. «Центральная военно-медицинская комиссия уже выдала более 10 тысяч постановлений, связывающих ранение, контузию, увечье или заболевание с участием в АТО. А в Рекомендациях по результатам парламентских слушаний, состоявшихся в октябре 2016-го, было указано: около 4000 участников АТО получили статус инвалида войны», — сообщает «Зеркало недели».

Однако, судя по подписанному Петром Порошенко указу «с открытой датой» о введении в стране военного положения, президента мало волнуют раненые, погибшие, нехватка оружия и боеприпасов. Он просто хочет войны, поскольку война – это новые деньги, которые получат его предприятия, выполняющие военные заказы.

Новости партнеров

odnarodyna.org





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...