ГлавноеСобытияМаккейн высказался против применения силы против КНДР

Маккейн высказался против применения силы против КНДР

Опубликовано

Применение силы в отношении КНДР чревато страшными последствиями и должно расцениваться Соединенными Штатами в качестве последнего из возможных сценариев. Такое мнение высказал в воскресенье в эфире телекомпании CNN сенатор Джон Маккейн, который возглавляет комитет по вооруженным силам верхней палаты Конгресса США.

Ему был задан вопрос о вероятности решения администрации президента Дональда Трампа применить военную силу в отношении Пхеньяна. «Я считаю, что такой вариант должен рассматриваться в качестве последней из имеющихся возможностей», — подчеркнул Маккейн. Он акцентировал внимание на том, что имеющиеся у КНДР обычные вооружения «способны уничтожить миллионы человек» в Республике Корея (РК). «Кровопролитие будет ужасным, нам надо быть крайне осмотрительными» в данном вопросе, констатировал сенатор.

Новости партнеров

Он рекомендовал президенту Трампу использовать «каждый имеющийся в наличии рычаг для оказания давления на Северную Корею» и назвал одним из таких рычагов Китай. «Китай имеет ключевое значение. Мы должны разъяснить ему, сколь много поставлено на карту», — добавил Маккейн. Он считает, что в принципе лидер КНДР может поддаваться давлению, так как «не является совсем иррациональным».

Сенатор Кристофер Кунс, входящий в состав комитета по иностранным отношениям верхней палаты Конгресса, в субботу в эфире CNN высказался за проведение прямых переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном, если такая возможность представится. Политик также счел взаимодействие с Китаем «единственным конструктивным путем» в достижении конечной цели — денуклеаризации Корейского полуострова.

Пхеньян 16 апреля провел попытку очередного ракетного запуска, которая, по данным ВС США, оказалась безуспешной — ракета взорвалась практически сразу после старта. Попытка нового ракетного испытания состоялась на фоне отмечавшегося 15 апреля в КНДР 105-летия со дня рождения первого и «вечного» президента народной республики Ким Ир Сена. В Пхеньяне прошел масштабный военный парад, в ходе которого, как считают аналитики, была впервые продемонстрирована баллистическая ракета морского базирования.

28 апреля Трамп в своем Twitter написал, что КНДР отнеслась пренебрежительно к пожеланиям Китая и его пользующемуся большим уважением председателю КНР Си Цзиньпину, когда запустила, хотя и неудачно, ракету.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...