ГлавноеСобытияСК заявил о доказательствах участия Яценюка в расстрелах российских военных в Чечне

СК заявил о доказательствах участия Яценюка в расстрелах российских военных в Чечне

Опубликовано

Следственный комитет России выступил с заявлением, в котором подчеркнул намерение добиться привлечения экс-премьера Украины Арсения Яценюка к ответственности за его участие в вооруженных столкновениях в Чечне.

«У СКР есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозном и в феврале 1995 года», – сообщается на сайте СК.

Новости партнеров

Также отмечается, что Яценюк участвовал в пытках и расстрелах пленных российских военных в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

В СК подтвердили, что Яценюка объявили в международный розыск, также СК направил материалы в Интерпол.

«Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности», – заявили в СК.

Ранее в Генпрокуратуре России сообщили, что материалы для розыска Яценюка направлены в Интерпол, а в конце марта Ессентукский городской суд удовлетворил ходатайство о заочном аресте Яценюка.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

Если ответа от Израиля не будет, Нетаньяху превратится в политический труп

В воскресенье военный кабинет правительства Израиля собирался, чтобы обсудить ответ на удар Ирана по...