ГлавноеАналитикаРазмышления над картой Сирии

Размышления над картой Сирии

Опубликовано

Основные спонсоры ближневосточного (да и международного) терроризма решили, что экономические векторы вложений в ставленников нужно в срочном порядке пересматривать. Инвестиции, что называется, не оправдываются на том уровне, который изначально закладывался в предполагаемый результат. И если в первое время всё складывалось для таких инвесторов просто замечательно, то теперь о проблемах сигнализирует, к примеру, вот эта карта.

Размышления над картой Сирии

Территории, которые контролируются так называемой «умеренной оппозицией» (в общем и целом – «Аль-Каидой» (запрещена в РФ)), не просто сжались по площадям, но ещё и распались на отдельные звенья. Крупнейшая группировка террористов, численностью около 12 тысяч человек (это по самым скромным подсчётам), находится в полукольце – на территории провинции Идлиб (к ней примыкают силы «Аль-Каиды» в западной части провинции Алеппо и на севере провинции Хама). Другой крупный территориальный «кусок» — в северной части упомянутой провинции Алеппо (Халеб).

Новости партнеров

Учитывая тот факт, что этим группировкам стратегически необходимо держаться вместе и иметь выход к, мягко говоря, сочувствующим силам в Турции, проблема противников Дамаска просматривается «невооружённым глазом». Проблема в том, что выход на турецких сочувствующих есть, а вот соединения в единое целое нет. Те потоки поддержки, которые шли с турецкой территории по так называемому северному маршруту в главный «логистический центр» — Алеппо, «сочувствующим» приходится делить. Частично отправляют в сторону Идлиба (в обход), так как сам город Алеппо – под полным контролем сирийской правительственной армии, а между группировкой на севере Алеппо и Идлибом – ещё и курдские вооружённые отряды, чудом сохранившие свои позиции после турецкой операции «Щит Евфрата». Операция, как известно, заявлялась как антиигиловская.

Кстати, сама карта только подтверждает тот факт, что к реальной борьбе с ИГИЛ (ДАЕШ, DAESH – запрещено в РФ) турецкая операция имела откровенно малое отношение, а вот к попытке создать буферную зону для стыка с группировками, действующими в Сирии – прямое. Буфер вроде бы действительно создан – в нём (на границе с Турцией в северных районах провинции Алеппо) и пригрето отребье, называемое «вооружённой оппозицией». Вот только проблема для турецких сил, спонсирующих это отребье, состоит в том, что соединить опекаемую группировку на севере Алеппо с основной массой в Идлибе в нынешней ситуации вряд ли получится. Шанс был на фейк с применением Асадом химического оружия. Но сегодня, похоже, даже Иванку Трамп начали терзать смутные сомнения относительно неуязвимых от зарина «Белых касок» и так называемых корреспондентов «Шама», базирующегося в Стамбуле.

Другие направления – Израиль и Иордания. К границам этих стран тоже как-то странно прижимаются группировки, аффилированные с «Аль-Каидой». Плюс, Израиль практически регулярно постреливает через границу по позициям армии САР, даже если снаряд в израильском направлении посылает «бомжахед» из «Ахрар аш-Шама» или «Джебхат ан-Нусры» (всё это г… запрещено в РФ). Запрещено ли в Иордании и Израиле? – вопрос. Ах, да… Там же «Асад должен уйти». А если ему в этом и собирались помочь с использованием «ахраров», «шамов» и прочего ползучего сорняка А тогда к чему ж запреты, не правда ли, господа партнёры?

Да и вообще – судя по карте распределения сил в Сирии так называемая вооружённая (и там же «умеренная») оппозиция предпочитает биться за те территории, которые примыкают к границам иностранных государств. И с чего бы вдруг Башар Асад неоднократно обвинял упомянутые Израиль, Турцию и Иорданию в пособничестве терроризму? Неужели «кроваво-зариновый тиран Асад» пытается навести тень на плетень своих честнейших и непорочнейших соседей?

Кстати, в израильских, турецких и иорданских СМИ неоднократно появлялись материалы, в которых было заявлено, что Россия «создала буфер» в виде ЛДНР на востоке Украине и поддерживает тех, кто там воюет с киевским режимом. И, судя по карте Сирии, израильские, турецкие и иорданские СМИ знакомы с ситуацией… Опытные — что тут ещё скажешь…

На таком фоне СМИ (израильские) публикуют информацию о заявлении главаря террористической группировки «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири. Этот самый Завахири фактически и даёт понять, что террористическое пушечное мясо перестало оправдывать возлагавшиеся на него надежды сочувствующими государствами и негосударственными структурами. Главарь «Аль-Каиды» объявил, что пора снова переходить « партизанской войне против крестоносцев и их союзников», добавив, что «союзники крестоносцев» — это «алавиты и шииты». Это говорит г-н, саму структуру возглавляемую которым сегодня в своё время – на просторах Афганистана — породили американские «крестоносцы». Несли ли они крест или что-то иное в Афганистан – вопрос больше риторический, но сам факт…

Анализируя заявления аз-Завахири, можно прийти к выводу, что масштабная война с полноценными боестолкновениями, которая на территории Сирии шла все последние годы, отнимает у спонсоров слишком много ресурсов, не приводя тех к желаемому результату. Миллиарды уже потрачены, а территории контроля «бомжахедов» продолжают сокращаться. Только с начала 2017 года сирийская армия освободила от террористов, включая террористов ИГИЛ, более 4 тыс. квадратных километров территории и сотни населённых пунктов.

Новости партнеров

По мнению «инвесторов» в сирийский кризис, пора менять тактику и переходить к практике точечного террора – в наиболее уязвимых местах – без ярко выраженного фронта. А тут ещё этот Трамп со своей экономией: финансирование Киева собирается урезать, финансирование ООН – тоже. А если и впрямь соберётся записаться в победители ИГИЛ, тогда той же «Аль-Каиде» снова придётся ужиматься до взрывов, вылазок и прочих провокаций, на которые спонсорам не понадобится слишком много средств.

Как вывод – тысячи «умеренных» могут понять призыв Завахири так, что пора брить бороды… Грошей хозяин даст меньше – число сбритых бород станет больше. Вот только вряд ли это в ближайшем будущем принесёт в Сирию долгожданный и полноценный мир. Не для того генераторы хаоса всю эту кашу заваривали.

topwar.ru





Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной версии Белого дома, Киев будет использовать их исключительно для ведения...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный комплекс Британии находится в самом большом упадке за всю историю...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...