ГлавноеСобытияПостпред США призвала СБ ООН оказать максимальное давление на Россию за поддержку...

Постпред США призвала СБ ООН оказать максимальное давление на Россию за поддержку Асада

Опубликовано

Все давление Совета Безопасности ООН должно быть обращено против России, а не на Дамаск, чтобы улучшить гуманитарную ситуацию в Сирии и положить конец преступлениям в этой стране. С таким утверждением выступила в четверг постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли на заседании Совбеза.

«Многие из вас говорили, что нужно оказать давление на сирийский режим, на самом деле это не так. Нам нужно оказать давление на Россию, потому что Россия продолжает покрывать сирийский режим, Россия позволяет им препятствовать оказанию гуманитарной помощи нуждающимся людям, Россия продолжает защищать лидера, который применяет химическое оружие против собственного народа, Россия продолжает накладывать вето (на резолюции Совета Безопасности), и Асад продолжает вести себя так, потому что знает, что Россия будет продолжать покрывать его, — сказала дипломат. — Все внимание и все давление сейчас должно быть обращено на Россию, потому что они могут положить этому конец, если захотят».

Новости партнеров

Постпред США также предложила членам Совбеза не обращать внимание на то, что российская делегация говорит на заседаниях Совета Безопасности. «Не слушайте, как они переводят тему, указывая на другие конфликты. Не слушайте, как они утверждают, что доклады (ООН) не соответствуют действительности», — продолжила Хейли, призвав вместо этого верить фотографиям и гуманитарным работникам, которые жалуются на препятствия, чинимые Дамаском.

Как заявила постпред США, она будет требовать от Совета Безопасности принятия мер в отношении Сирии, «даже если Россия будет накладывать вето» на резолюции. «Наш голос должен быть услышан», — утверждала дипломат. Она попыталась говорить от имени всего сирийского народа, заявив, что его «не волнует дипломатия» и все, что говорится в зале СБ ООН. «Они просто хотят выжить», — сказала она.

Взяв ответное слово, исполняющий обязанности постпреда РФ Петр Ильичев попросил западные страны рассказать, что они делают для того, чтобы улучшить ситуацию в Сирии. «Россия, Турция и Иран делают свою часть работы по обеспечению соблюдения режима режима прекращения боевых действий, который является лучшим способом улучшения гуманитарной ситуации в Сирии. Ни от вас, ни от западных коллег мы не услышали ни одного слова, что вы делаете, чтобы облегчить ситуацию, как вы влияете на подконтрольные вам умеренную или неумеренную оппозицию», — сказал он. Западные страны предпочли оставить замечание Ильичева без ответа, и Хейли объявила заседание СБ закрытым.

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Зеленский заявил об окружении ВСУ из-за дезертирства подразделения

Владимир Зеленский рассказал о бегстве одного из подразделений, в результате которого ВСУ попали в...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют...