ГлавноеСобытияУкраинская прокуратура завела дело на иностранных участников экономического форума в Ялте

Украинская прокуратура завела дело на иностранных участников экономического форума в Ялте

Опубликовано

АВТОР: None

Следственные органы Украины возбудили уголовное дело против граждан иностранных государств, которые принимали участие в III Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

«В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины (Киев продолжает считать Крым своей территорией — прим. ред.) и выезда из нее иностранцами, которые 20-22 апреля 2017 года участвовали в так называемом III Международном экономическом форуме, который проходил в Ялте», — говорится в сообщении украинской прокуратуры.

Новости партнеров

Ранее украинское внешнеполитическое ведомство направило ноту протеста в МИД России в связи с проведением ЯМЭФ в Крыму.

Вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что власти Украины никого не запугают и ничего не смогут добиться возбуждением уголовных дел. «Это все дает только отрицательный эффект для самой Украины. Никого они этим не запугают», — сказал собеседник агентства. «Ничего они (власти Украины) с юридической точки зрения сделать не могут, потому что люди (участники форума) ни перед кем не совершают никаких преступлений. Они вправе ездить, куда они считают нужным. Это (возбуждение дела) никакого результата для Украины не даст», — добавил он.

Вице-премьер также считает, что своими действиями власти Украины скоро «приведут к тому, что у них все будут в «черных списках», и некому будет ездить» в эту страну.

Он напомнил, что в этом году ЯМЭФ посетило втрое больше иностранных гостей, чем в прошлом, — около 200. При этом, расширилась и география участников — они приехали из 46 стран. Собеседник агентства выразил уверенность, что в следующем году, несмотря на действия Украины, интерес иностранных гостей к ЯМЭФ только возрастет.

III Ялтинский международный экономический форум проходил 20-22 апреля.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса: за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

tass.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...

Смерть с небес: 30 тысяч прилетов по киевским объектам в 2024 году

Ирану для ударов по Израилю стоит использовать тактику России Российская военная тактика комбинированных ракетно-дроновых ударов...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...