ГлавноеМненияТрамп закрывает проект "Украина"

Трамп закрывает проект «Украина»

Опубликовано

Соединённые Штаты Америки резко сокращают свои расходы на оказание финансовой помощи третьим странам, о чем заявлял в своей предвыборной программе Дональд Трамп.

Самая затратная колония США

Новости партнеров

В распоряжении издания Foreign Office оказался 15-страничный бюджетный документ Госдепа США, в котором содержится подробная программа реструктуризации, включающая в себя переливание средств, отведенных на помощь другим государствам, на другие проекты, связанные с вопросами национальной безопасности самих США.

В частности, Украина недополучит почти 400 миллионов долларов из запланированных 570 миллионов. В соответствии с бюджетным документом, Вашингтон окажет Киеву помощь на сумму в 177,58 миллионов долларов вместо ранее запланированных 570,94 миллионов.

Также Соединенные Штаты в значительной мере сократят расходы на оказание Украине военной помощи. В декабре 2016 года еще при администрации Барака Обамы Сенат США одобрил проект по оказанию в 2017 году военной помощи Киеву на сумму в 350 миллионов долларов. Однако в марте 2017 года комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предложил урезать эту сумму более в чем два раза — до 150 миллионов. Вместе с тем американцы не исключают поставок Украине летального оружия, исключая переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

Примечательно, что в списке получателей американской помощи Украина является одним из самых затратных реципиентов в мире, наряду с такими странами, как Афганистан, Эфиопия, Кения, Нигерия, Мозамбик, Танзания, Демократическая республика Конго, и самым затратным реципиентом в Европе.

Владимир Скачко: Украину ждет внутренняя грызня и усиление репрессий

Как заявил украинский политолог Владимир Скачко, следствием сокращения финансирования может стать усиление внутриполитического противостояния на Украине, что приведет к ослаблению режима и усилению репрессий.

«Сокращение кормовой базы неизбежно приведет к внутриутробной борьбе внутри вот этого террариума, который составляет нынешняя украинская власть. Пойдет естественный процесс отбраковки самых слабых, ненужных. Они вцепятся друг другу в глотки и будут азартно это все проделывать, отсасывая сокращенные доллары вместе с кровью друг друга. Начнется внутренняя грызня — ослабнет режим. Возможен рецидив, усиление репрессий. Ну, вы понимаете, загнанная крыса бросается и на кота, и на собаку. Так и эти — возможен рецидив, а, возможно, и обойдется без него. Но этот режим изначально был обречен, и может держаться только на американских деньгах и штыках», — отметил Скачко.

Новости партнеров

Эксперт не исключил, что одним из мотивов сокращения финансирования могли стать какие-то договоренности между США и Россией.

«Есть масса точек приложения, которые для нынешней администрации бизнесмена Трампа важнее, чем свара на огромном куске Европы. Американцы прекрасно понимают, что они сделали свое дело в Украине. Украина больше не поднимется, это будет серая зона и буфер, что выгодно Соединенным Штатам и, объективно, выгодно России, если ей не удалось создать что-то лояльное на территории Украины», — добавил Скачко.

Михаил Погребинский: Это удар не по государству, а по грантоедам

Иную точку зрения высказал украинский политолог Михаил Погребинский. Он уверен, что сокращение помощи по линии USAID (United States Agency for International Development — Агентство США по международному развитию) незначительно коснется Украинского государства в целом, так как данная финансовая поддержка нацелена в первую очередь на поддержку тех, кого в России называют грантоедами.

«Речь идет о комплексном сокращении такого типа финансирования, что полностью соответствует предвыборным планам Трампа ограничить включенность Соединенных Штатов в изменение режимов в разных странах, в экспорт демократии и все такое, — пояснил Погребинский. — Так что тут как бы продолжение его линии, заявленной в предвыборной кампании. Но, во-первых, еще не факт, что это будет реализовано, потому что у Трампа есть много оппонентов, в том числе желающих сохранить эту политику экспорта демократии. Во-вторых, речь идет только о некоем узком фрагменте помощи, которая оказывается USAID. Они какой-то реальной пользы для государства не приносят, но вместе с тем ориентируют значительную часть общественного мнения и молодежи на прозападный курс. Помощь сократится, грантоеды будут огорчены. Но, скорее всего, не очень, поскольку большая такого рода инвестиций идет через частные фонды, вроде Сороса и прочих американских миллиардеров».

Владимир Корнилов: Американские деньги не доходят до украинцев

С Погребинским солидарен и политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

«Тут надо понимать, что сокращение бюджета USAID идет практически по всем программам, не только по Украине, — заявил эксперт. — И по некоторым постсоветским республикам они попросту вообще прикрыли всякое финансирование. В общем-то, Трамп выполняет свои предвыборные обещания. Он в ходе всей своей кампании заявлял и после победы на выборах заявлял, что будет сокращать финансовую помощь США зарубежным странам и организациям, поскольку надо сосредотачиваться на внутренних проблемах самих Соединенных Штатов. Что касается того, как это повлияет на народ Украины: USAID — это структура, которая выделяет деньги на всевозможные антироссийские проекты на постсоветском пространстве. И, как правило, жили и живут на этих деньгах, живут всевозможные грантоедские структуры. До украинского народа эти средства не доходили и доходить не будут. Так что, конечно, это существенный удар по украинским грантоедам. Они, наверняка, сейчас беспокоятся по этому поводу. Но украинскому народу от этого не холодно и не жарко».

Новости партнеров

Что касается возможного влияния сокращения финансирования со стороны США на украинский политический ландшафт, то таковое незначительно, уверяет Корнилов.

«На самом деле уже были периоды, когда США решали, что Украина — это, так сказать, завоеванная территория, и резко сокращали там финансирование своих программ. В частности, это было после победы Ющенко. Тогда американцы решили, что все, Украина — это уже застолбленная территория, и перекинулись на другие постсоветские республики — на Армению, на Казахстан и т.д. В итоге это, действительно, в некотором роде повлияло на возвращение Януковича и “Партии регионов” во власть. Однако тогда на Украине были выборы. Сейчас выборов там пока что на горизонте не просматривается», — подчеркнул политолог.

Кроме того, поступающие от USAID и иных зарубежных фондов средства на Украине всегда активно разворовывались, добавил эксперт. В этом принимали участие как руководители неправительственных грантоедских структур, так и государственные чиновники, если средства выделялись на какие-либо госпрограммы.

«На Украине воруют всё и все. Так что это удар по тем, кто сидел на распиле, но никак не по каким-то гуманитарным программам», — заключил Корнилов.

tsargrad.tv





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...